Posted 30 апреля 2020,, 09:24

Published 30 апреля 2020,, 09:24

Modified 30 марта, 14:21

Updated 30 марта, 14:21

Петербургский экоактивист рассказал о борьбе с мусором в режиме онлайн

30 апреля 2020, 09:24

Весной в Петербурге и других городах России должны были состояться «Чистые игры» — соревнование по сбору и сортировке мусора. Основатель и руководитель одноименного экологического волонтерского проекта Дмитрий Иоффе рассказал корреспонденту «Росбалта», как пандемия навела на мысль об изменении формата.

Обычно участники собираются на отдельном участке и за полтора часа борются с загрязнением на территории. Победителям, набравших больше очков, вручаются ценные призы. В условиях запрета на социальные контакты «очные» мероприятия пришлось отменить.

«Мы начали работать над новыми форматами. Ребята из Сочи устроили онлайн „Чистые игры“ 22 марта — в то время массовые мероприятия уже запретили. Этот опыт мы взяли на вооружение, — объяснил Иоффе. — Суть в том, что участники собираются не в одну точку, а распределяются по городу. Онлайн-приложение отображает рейтинг. По ходу нам присылают фотографии и видео, которые мы загружаем в одну ленту. Это создает эффект присутствия, полноценного соревнования».

По словам собеседника, участники из других городов уже выразили заинтересованность. Подобный дистанционный формат ожидает, например, петербуржцев.

Подробнее о том, как пандемия повлияла на волонтерский проект, читайте в ближайшее время в материале «Росбалта».

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.