Posted 30 апреля 2020,, 11:46

Published 30 апреля 2020,, 11:46

Modified 1 февраля, 01:31

Updated 1 февраля, 01:31

В двух населенных пунктах Ленобласти вводят карантин

30 апреля 2020, 11:46

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ввел карантин на территории поселка Первомайское и города Пикалево. Соответствующие поставновления опубликованы на сайте правительства.

Все заведения общепита официально закрываются. Обслуживание на вынос и доставка также под запретом. Исключение составят столовые при предприятиях.

Продолжает действовать режим самоизоляции.

В документе не уточняется, носит ли норма рекомендательный или запретительный характер. Тем не менее следование к месту работы разрешено.

Не попали под запрет также визиты в ближайший магазин, вынос мусора, прогулка с животными на расстоянии не более 100 метров от дома. Необходимо соблюдение социальной дистанции 1,5—2 метра друг от друга.

Кроме того, запрещен въезд на территорию населенных пунктов. Исключение сделано для транспортных средств, принадлежащих местным жителям, предприятиям и компаниям, поставляющим продукты.

Власти намерены проводить ежедневную дезинфекцию улиц, территорий у жилых домов, в магазинах, аптеках, в общественном транспорте.

Карантин вводят с 30 апреля. Предельный срок в документах не упоминается.

Ленобласть занимает одиннадцатое место по числу заражений COVID-19 в России. По последним данным, в регионе с начала эпидемии зарегистрировали 885 случаев коронавирусной инфекции. Из них на Пикалево приходится 26 пациентов, а на Первомайское — 32.