Posted 30 апреля 2020,, 14:42

Published 30 апреля 2020,, 14:42

Modified 30 марта, 14:20

Updated 30 марта, 14:20

Депутат рассказал, что ответили в Смольном о финансовой помощи петербуржцам

30 апреля 2020, 14:42
Губернатор перечислил, какую поддержку оказывает город жителям.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский получил из Смольного ответ на свой запрос об оказании финансовой помощи жителям города. Текст документа, подписанного губернатором Александром Бегловым, он опубликовал в соцсетях.

Парламентарий напомнил, что просил назначить петербуржцам прямые выплаты в размере 10 тыс. рублей. Он отмечал, что деньги можно выделить из средств, сэкономленных на праздниках, выставках, конгрессах, на подготовке к отмененному в этом году чемпионату Европы по футболу. Также Вишневский предлагал отказаться от проведения транспортной реформы.

В Смольном депутату напомнили, что город выделил средства на единовременные выплаты жителям старше 65 лет, медикам, у которых обнаружен COVID-19. Организовано обеспечение в период самоизоляции пожилых людей лекарствами. Семьи с детьми получают продуктовые наборы, а также освобождены от платы за детские сады до конца мая. Кроме того, разработан комплекс мер поддержки людей, оставшихся без работы.

«Ответ весьма уклончивый. По поводу прямых выплат — вообще ни слова. Ни да, ни нет», — прокомментировал Вишневский.

В то же время парламентарий заметил, что хоть в чем-то Смольный с ним согласился. Речь идет о транспортной реформе.

Губернатор сообщил, что комитет финансов в ближайшее время подготовит документ о сокращении расходов на адресную инвестиционную программу, на отмененные массовые мероприятия, в том числе международные, и на транспортную реформу.

В запросе Вишневского фигурировала также просьба выдать бесплатные проездные не только медикам и волонтерам, но и всем, кто, имея право на льготы, нуждается в получении медицинской помощи, которая не может быть оказана на дому, или осуществляет уход за беспомощными родственниками. Ответ губернатора не удовлетворил депутата.

«Для инвалидов с онкологическими заболеваниями обещано специальное транспортное обслуживание. А для остальных? А как насчет ухода за родственниками? Ездить за полную стоимость?» — спрашивает парламентарий.

Он также не недоумевает по поводу закрытых МФЦ. Руководство города закрыло их, мотивируя тем, что «предоставление государственных услуг в помещениях многофункциональных центров в условиях роста в Санкт-Петербурге заболеваемости COVID-19 является нецелесообразным в связи с угрозой жизни и здоровью заявителей и сотрудников.

«То есть Сбербанк работать может, магазины — могут, а МФЦ — нет? Как быть тем, кто не может получить эти услуги онлайн, или они требуют личного присутствия?» — поинтересовался Вишневский.

Напомним, о необходимости назначения прямых выплат гражданам ранее неоднократно говорили экономисты, политические и общественные деятели.Эксперты отмечают, что та помощь, которую оказывает государство сейчас, позволяет лишь не умереть с голода.

По мнению Вишневского, «желание чиновников оставить людей дома на майские праздники — проявление открытого лицемерия». «Люди не видят поддержку. Вместо этого — запреты, полицейские патрули в парках с задержаниями, нас пугают штрафами», — заявлял ранее депутат.

На прошлой неделе по стране прокатилась волна виртуальных митингов. Участники акций требовали ввести в стране режим ЧС и назначить выплаты всем пострадавшим от ограничительных мер, которые введены в регионах в связи с эмидемией COVID-19. Музыкант Сергей Шнуров заявил, что онлайн-митинги — симптом близкого отчаяния людей.