Posted 6 мая 2020,, 11:31

Published 6 мая 2020,, 11:31

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Депутаты требуют изменить порядок назначения выплат медикам, заразившимся COVID-19

6 мая 2020, 11:31

Депутаты Законодательного собрания Петербурга направили губернатору города обращение с требованием изменить порядок признания медработника пострадавшим от COVID-19. Как сообщили в пресс-службе одного из авторов документа Михаила Амосова, парламентарии считают, что процедура излишне забюрократизирована. Кроме того, она «порождает конфликт интересов».

«Сама система „расследования“, проводимого комиссией, которую формирует руководитель того же медицинского учреждения, где трудится пострадавший медицинский работник, создает условия для конфликта интересов, поскольку в ходе расследования комиссия неизбежно должна будет возложить вину за случившееся либо на самого работника, либо признать ошибки в организации работы со стороны руководства медицинского учреждения», — подчеркнули авторы обращения.

Кроме того, депутатов не устраивает требование определять вину медработников в процентах и необходимость проведения расследования, чтобы установить обстоятельства возникновения заболевания: возможные факты нарушения санитарно-эпидемиологического режима, нарушения режима труда и требований по охране труда, выхода из строя систем вентиляции, кондиционирования воздуха, защитных средств, механизмов, средств индивидуальной защиты.

Парламентарии считают предложенную Смольным процедуру жесткой и несправедливой. Они настаивают на выплатах всем заболевшим медикам, независимо от места заражения.

«В случае с COVID-19, отличающимся крайней агрессивностью и широким распространением во внебольничном пространстве, весьма затруднительно установить место и обстоятельства заражения, так как медицинские работники изначально лишены возможности жить в условиях режима самоизоляции, что вытекает из характера их служебных обязанностей. Очевидно также, что никто из медиков в силу их образования не может намеренно стремиться к тому, чтобы ради получения материальных выгод заразиться смертельно опасным инфекционным заболеванием, вызываемым COVID-19», — уверены депутаты.

Они предложили установить порядок, когда «наличие короновирусного заболевания у медицинского работника, участвовавшего в оказании помощи пациентам, заражённым COVID-19, признавалось бы единственным и достаточным основанием для назначения выплаты».

Помимо этого, авторы обращения считают необходимым передать назначение выплат и их практическую реализацию структурам, не связанным с комитетом по здравоохранению и территориальным фондом медицинского страхования.

Ранее о недостатках системы признания медработников пострадавшими о COVID-19 говорил петербургский омбудсмен Александр Шишлов. Он тоже считает, что действующий порядок порождает конфликт интересов. Уполномоченный уверен, что решение должна принимать независимая комиссия, а не руководство больницы.