Posted 6 мая 2020,, 17:00

Published 6 мая 2020,, 17:00

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Политолог о мерах против коронавируса: Губернаторов сделают козлами отпущения

6 мая 2020, 17:00
Кремль обезопасил себя от народного гнева, поскольку конкретные решения по «антикоронавирусным» мерам принимают власти регионов.
Кремль не анонсировал немедленного плана по смягчению мер против коронавируса. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» доцент факультета международных отношений СПбГУ Игорь Грецкий, это связано с резким скачком в статистике заражений, но в результате обманутые ожидания россиян выльются в гнев против губернаторов.
«Сейчас правительство находится в ловушке, на мой взгляд. Если посмотреть на официальную статистику, то она дала резкий скачок. Возможно, это связано с тем, что люди на майских праздниках стали чаще выходить на улицу и общаться друг с другом. Россияне устали сидеть дома, устали сидеть без работы. С одной стороны, получается, что власти должны продлевать ограничения в ответ на нарастающую угрозу. С другой, Путин ранее открыто заявлял, что с 12 мая меры изоляции будут отменять», — рассказал политолог.
По его словам, такое противоречие, промедление в снятии ограничений выльются в рост негатива населения по отношению к власти и, соответственно, падению рейтингов. Однако Кремль обезопасил себя от основного удара, поскольку конкретные решения по «антикоронавирусным» мерам принимают власти регионов, добавил Грецкий.
«Весь негатив в результате будет направлен на губернаторов. Они будут назначены козлами отпущения», — отметил эксперт.
Напомним, 6 мая состоялось совещание Владимира Путина с главами регионов и федеральных ведомств. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова анонсировала трехэтапное смягчение мер против коронавируса, однако не назвала конкретные сроки. Решение отдали на откуп губернаторам.
По последним данным, в России зарегистрировали 165 тыс. 929 случаев COVID-19, умерли более 1,5 тыс. человек.