Posted 7 мая 2020,, 09:46

Published 7 мая 2020,, 09:46

Modified 30 марта, 14:18

Updated 30 марта, 14:18

Политолог нашел новые «запретные» слова в лексиконе власти

7 мая 2020, 09:46
Эксперт считает это попыткой успокоить людей.

На последнем совещании президент и чиновники старались успокоить бизнес, медиков и соцработников, но не обошлось без «запретных» слов, а кризис неплатежей еще даст о себе знать. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил доцент факультета международных отношений СПбГУ Игорь Грецкий.

По его словам, предприниматели стали предметом особого обсуждения, поскольку уже давно идут разговоры о недостаточности господдержки в этой сфере.

«Конечно, основным стержнем экономики являются госкорпорации. Однако малый и средний бизнес в последние годы немного подрос, там работают миллионы людей. Поэтому правительство на встрече 6 мая старалось успокоить предпринимателей и рассказать детально о принятых мерах», — отметил политолог.

Он добавил, что на совещании также особое внимание уделили врачам и сотрудникам органов соцзащиты, которые сейчас находятся в группе риска из-за контактов с зараженными COVID-19 пациентами.

«Было много сказано, сколько денег выделено на премиальный фонд, другие меры. Министр здравоохранения отчитался, что средства в регионы доставлены, и задача местных властей довести их до адресата», — рассказал Грецкий.

Эксперт указал на то, что чиновники, в контексте сказанного, несколько раз порывались озвучить слово «проблема», но вовремя себя останавливали. Таким образом, список «табуированных» слов пополнился: раньше таковым был также «кризис».

Политолог особое внимание уделил выступлению и. о. главы правительства Андрея Белоусова. Озвученные факты все-таки подтверждают беспокойство чиновников по поводу будущего страны, отметил эксперт.

«Избегая слово „проблема“, он заявил, что наиболее уязвимым местом для российской экономики в поствирусный период может стать кризис неплатежей. Он сделал акцент, что в создании товара, услуги зачастую принимает участие целая цепочка юридических лиц, и у многих компаний сегодня ликвидность практически на нуле», — рассказал Грецкий.

Он убежден, что озвученных мер недостаточно для бизнеса.

«В выступлении Белоусова даже прозвучала такая фраза, что банки не успевают одобрять заявки на льготное кредитование, направленное на субъектов малого предпринимательства. Он сказал, что программа кредитования оборотных средств для крупных компаний не запущена, только рассматривается. Это говорит о том, что у них наблюдается колоссальный голод ликвидности. Это подтверждает и ситуация с „Аэрофлотом“, который предложил ваучеры вместо денег. Возможно, ближе к осени мы услышим не один раз о первых явлениях, связанных с обрывом производственных цепочек, кризисе неплатежей», — добавил эксперт.

Напомним, 6 мая президент Владимир Путин провел совещание с главами регионов и федеральных ведомств. Министры озвучивали принятые меры поддержки малого и среднего бизнеса, медперсонала и других слоев населения. Чиновники подтвердили, что планируется постепенное снятие ограничений против коронавируса — в три этапа. Конкретные сроки в Роспотребнадзоре не назвали, решения примут главы субъектов РФ.