Posted 7 мая 2020,, 10:50

Published 7 мая 2020,, 10:50

Modified 30 марта, 14:18

Updated 30 марта, 14:18

Врачи не понимают, как будут измерять степень их вины в заражении COVID-19

7 мая 2020, 10:50
Специалист считает, что в действующей системе признания медиков пострадавшими от вируса есть риск произвола.

Корреспондент «Росбалта» поговорил о выплатах за заражение коронавирусом с врачом петербургской районной больницы, пожелавшем сохранить анонимность. Как рассказал собеседник, решать, заразился ли медик на рабочем месте и положены ли ему за это деньги, будут специальные комиссии при больницах, однако это не исключает элемент предвзятости со стороны руководства, а сама процедура вызывает сомнения.

Медик напомнил, что ранее уже действовал порядок, в соответствии с которым признавали сотрудника получившим профессиональные заболевание или травму, и в принятии решения участвовали независимые эксперты со стороны. Однако «обоснованность» заражения коронавирусом теперь решают локальные комиссии при медучреждениях, что повышает риск произвола, добавил собеседник.

Он напомнил, что у COVID-19 длительный инкубационный период, а потому непонятно, как комиссия «измерит степень виновности» самого врача при инфицировании.

«Такой порядок был логичен поначалу. Медики возвращались из других стран, и тогда логично было определять, где они подхватили коронавирус. Но сейчас совсем другая ситуация. Даже если врач заразился в общественном транспорте, разве это виновное основание? Он ехал на работу. Но в любом случае непонятно, как это будут определять. Было бы неплохо закрепить презумпцию невиновности. Надеюсь, перегибов не будет, и все получат положенные компенсации, хотя не сказать, что кто-то из моих знакомых сильно на них надеется», — заключил собеседник.

Напомним, Смольный установил выплаты медикам в размере 300, 500 тыс. и 1 млн рублей в зависимости от тяжести заражения COVID-19 или летального исхода. Специальные комиссии при больницах решат, инфицирован ли врач в ходе трудовых обязанностей либо при других обстоятельствах, причем дадут оценку наличия вины самого зараженного.

Депутаты городского Заксобрания выступили с критикой процедуры. По их мнению, она излишне забюрократизирована и порождает конфликт интересов. Руководство больницы должно либо признать виновным само учреждение в ненадлежащей защите персонала, либо перекложить вину на медиков, что лишит их выплат, отмечают парламентарии.

Накануне глава комздрава Дмитрий Лисовец заявил, что более 190 медработников с коронавирусом находятся в стационаре петербургской больницы им. Боткина. Восемь их них в тяжелом состоянии, четверо — на искусственной вентиляции легких.