Posted 7 мая 2020,, 11:55

Published 7 мая 2020,, 11:55

Modified 30 марта, 14:18

Updated 30 марта, 14:18

Смольный передумал создавать отделение в городском онкодиспансере под «раковых» пациентов с COVID-19

7 мая 2020, 11:55

В Петербурге городской клинический онкологический диспансер исключили из списка на перепрофилирование под больных с COVID-19. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил депутат городского Заксобрания Борис Вишневский со ссылкой на информацию от председателя комиссии парламента по здравоохранению и социальным вопросам Елены Киселевой.

Еще утром 7 мая в комздраве рассказали, что прорабатываются планы по созданию отделения под коронавирусных онкобольных. Для этого планировали изолированное помещение с системой шлюзов.

Решение вызвало критику депутатов. Вишневский заявлял, что невоможно выделить часть больницы под COVID-19. Кроме того, неясна судьба тех пациентов, которым необходимо продолжать лечение.

Городской клинический онкодиспансер располагается в двух корпусах. Стационар находится на проспекте Ветеранов, 56, а амбулаторно-поликлиническое отделение — на 2-й Березовой аллее, 3/5.

Ранее Смольный заявил о планах перепрофилировать под больных с коронавирусом ГМИЦ онкологии им. Петрова. Пациенты с раком запустили онлайн-петицию против этого решения. В итоговый список медучреждений центр не вошел.

О том, как выживают онкодиспансеры в период пандемии и переменах в лечении пациентов, читайте интервью с директором Петербургского городского онкологического центра Владимиром Моисеенко.