Posted 7 мая 2020,, 12:28

Published 7 мая 2020,, 12:28

Modified 30 марта, 14:18

Updated 30 марта, 14:18

Рекрутеры рассказали, на какую работу пытаются устроиться петербуржцы в период пандемии

7 мая 2020, 12:28

Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter проанализировали запросы соискателей из Санкт-Петербурга и узнали, какая работа интересует специалистов в период ограничительных мер, введенных в городе из-за COVID-19.

В компании отметили, что в апреле жители города часто искали удаленную работу и работу на дому — эти форматы упоминались в запросах около 13 тыс. раз. Также в текущих условиях востребованы вакансии с ежедневной оплатой, временное трудоустройство, работа на выходных, вечерняя и разовая.

Среди профессий в лидерах оказались вакансии бухгалтеров — от петербуржцев поступило более 28 тыс. запросов. На втором месте различные курьеры — курьеры-водители, пешие, с ежедневной оплатой. Третье место по частоте запросов занимают водители.

В HeadHunter рассказали также о необычных вакансиях, которые предлагают работодатели петербуржцам. В частности, компании ищут геймера с портфолию собственных персонажей и хранителя клиентов.

Напомним, накануне министр труда Антон Котяков заявил, что в России резко возросло число безработных. Так, к 6 мая зарегистрированы более 1,2 млн человек, в том числе за последние два месяца — 735 тысяч. При этом в ведомстве не исключают, что к концу пандемии эти цифры возрастут до 5-6 млн.