Posted 7 мая 2020,, 14:53

Published 7 мая 2020,, 14:53

Modified 1 февраля, 01:33

Updated 1 февраля, 01:33

Роспотребнадзор: В Петербурге сохраняется неблагополучная обстановка по кори

7 мая 2020, 14:53

В 2020 году в Петербурге эпидемическое неблагополучие в отношении кори сохраняется. Об этом заявили в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, с 1 января в городе зарегистрировано 46 случаев заболевания, причем большая часть у детей — 30 человек.

В то же время в управлении добавили, что уровень заболеваемости не превышает показатель 2019 года.

Специалисты напомнили, что корь — это опасное вирусное заболевание. Источником инфекции становятся больные люди — заражаются практически все, кто с ними контактировал.

Клинически корь протекает с высокой температурой, насморком, конъюнктивитом. На 4-5 день заболевания появляется пятнисто-папулезная сыпь. Сначала высыпания обнаруживаются за ушами, на лице и шее, далее — на груди и туловище, в последнюю очередь — на руках и ногах.

Корь может вызывает серьезные осложнения. Так, у некоторых пациентов развиваются отиты, гаймориты, пневмонии, а также энцефалиты, приводящие к необратимому повреждению головного мозга. Кроме того, возможны эпилептические припадки, поражение роговицы глаз и слепота, потеря слуха. Бывают и летальные исходы заболевания.

Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация, подчеркнули в Роспотребнадзоре. Люди, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.