Posted 7 мая 2020,, 16:46

Published 7 мая 2020,, 16:46

Modified 1 февраля, 01:33

Updated 1 февраля, 01:33

В Роспотребнадзоре рассказали, когда в Петербурге смягчат ограничения против коронавируса

7 мая 2020, 16:46

В Северной столице начнут смягчать ограничения против коронавируса, когда прирост заболеваемости не будет превышать 2%. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала глава городского Роспотребнадзора Наталия Башкетова.

«На сегодня в регионе темпы прироста заболеваемости продолжают оставаться на достаточно напряженном уровне. Хотя у нас достаточно невысокие цифры прироста, но он сохраняется. Решение вопросов о послаблении режима может быть только после того, как темпы прироста будут не более 2%», — отметила Башкетова.

По ее словам, сегодня в Петербурге показатели составляют от 7 до 8%. При этом глава контрольного ведомства отказалась прогнозировать, когда цифры пойдут на спад.

В Петербурге пока не ввели обязательное ношение масок и перчаток в общестенных местах. Мера носит рекомендательный характер.

По последним данным, в Петербурге зарегистрировали 6 тыс. 190 случаев заболевания коронавирусом, умерли 44 человека.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о предполагаемом плане по снятию ограничений на фоне коронавируса. По ее словам, на первом этапе людям могут разрешить заниматься спортом на открытом воздухе. На втором — допускаются прогулки на улице с семьей и работу образовательных организаций. На третьем этапе предполагается открыть для посещений парки и скверы и магазины «любой площади».