Posted 7 мая 2020,, 17:25

Published 7 мая 2020,, 17:25

Modified 30 марта, 14:18

Updated 30 марта, 14:18

Вице-губернатор Петербурга анонсировал смягчение мер против коронавируса во время переходного режима

7 мая 2020, 17:25

Смягчение мер против коронавируса начнется в Петербурге после преодоления пика заболеваемости. Подробности в эфире телеканала «Санкт-Петербург» сообщил вице-губернатор города Евгений Елин.

По его словам, на сегодняшний день говорить об ослаблении режима не приходится. Планируются лишь отдельные изменения, например допуск к работе промышленных и строительных предприятий.

«Как только мы поймем, что у нас каждый день становится больше свободных коек, чем вчера, мы примем решение о начале переходного режима. Тогда мы разрешим работать сфере бытового обслуживания непосредственно с клиентами. Мы разрешим работу небольших магазинов, торгующих непродовольственной группой товаров. Мы разрешим, хотя пока это обсуждается, прогулки в парках, но только с соблюдением целого ряда ограничений. Мы разрешим, при соблюдении ограничений, занятия спортом небольшими группами», — отметил Елин.

Он добавил, что в будущем город ожидают «этап стабилизации» и «этап выхода», что предусматривает вовлечение в работу большего числа предприятий и ослабление ограничений для местных жителей.

На сегодняшний день глава Роспотребнадзора Петербурга Наталия Башкетова оценила ситуацию в городе как напряженную. В основу послаблений режима повышенной готовности положат рекомендации, подготовленные федеральным ведомством. Башкетова заявила, что в Северной столице ограничения против коронавируса начнут смягчать, когда прирост заболеваемости не будет превышать 2%. Сейчас, по ее словам, уровень составляет от 7 до 8%.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова анонсировала план по постепенному ослаблению ограничений на фоне коронавируса. По ее словам, на первом этапе людям могут разрешить заниматься спортом на открытом воздухе. На втором — допускаются прогулки на улице с семьей и работа образовательных организаций. На третьем этапе предполагается открыть для посещений парки и скверы, магазины «любой площади».

По последним данным, в Петербурге коронавирус нового типа обнаружили у 6 тыс. 190 жителей, умерли 44 человека.