Posted 8 мая 2020,, 09:30

Published 8 мая 2020,, 09:30

Modified 30 марта, 14:18

Updated 30 марта, 14:18

Депутат о бюсте Ротенберга в Петербурге: Не стоит мелочиться, давайте сделаем аллею олигархов

8 мая 2020, 09:30

Идея установить бюст Аркадия Ротенберга в Петербурге не заслуживает поощрения. Об этом заявила в разговоре с корреспондентом «Росбалта» депутат городского парламента Ирина Иванова.

По ее мнению, государственные награды зачастую «по случайному совпадению» разыгрываются между олигархами. Ротенберг, по словам депутата, и без того получил крупные денежные суммы за Крымский мост. Награда будет излишней, уверена она.

«Я не знаю, как к этому отнесутся петербуржцы. Давайте тогда всем крупнейшим олигархам ставить бюсты на родине. А родина у всех в основном Санкт-Петербург. Или не стоит мелочиться, давайте лучше сделаем аллею с бюстами наших олигархов-героев. У меня такое предложение», — иронизирует Иванова.

По ее словам, Ротенбергу стоит отказаться, если соответствующая инициатива появится. В крайнем случае скульптуру можно установить у Крымского моста, но не в Петербурге, заключила депутат.

На возможность появления бюста в Северной столице обратили внимание «Открытые медиа». Журналисты напомнили, что Владимир Путин вручил Ротенбергу звезду Героя труда в марте 2020 года за строительство Крымского моста.

Отметим, что бизнесмен родился в Ленинграде. В законодательстве закреплены условия, при которых может быть установлен прижизненный бюст. «В случае присвоения лицу звания Героя Российской Федерации и звания Героя труда Российской Федерации на его родине на основании указа Президента Российской Федерации устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью», — следует из документа от 2013 года.