Posted 11 мая 2020,, 11:59

Published 11 мая 2020,, 11:59

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

В Петербурге пройдет онлайн-выставка кинетического искусства

11 мая 2020, 11:59

В Петербурге пройдет онлайн-тур по выставке «Лаборатория Будущего. Кинетическое искусство в России». Как рассказали организаторы, экспозиция представит эволюцию кинетизма в 60–70-е годы XX столетия в связке с более ранними авангардистскими экспериментами и художественными практиками современности.

Работы называют динамическими произведениями, которые преобразуют с помощью механических сил или визуальных эффектов.

«Кинетизм являлся не просто направлением в истории искусства, но своеобразной лабораторией, в которой художники генерировали альтернативные версии реальности и того будущего, в котором мы сегодня оказались. То, что когда-то виделось художественным экспериментом, во многом является частью нашей повседневной жизни», — отметили организаторы.

На выставке представят работы известных художников, их предшественников и современных авторов, в том числе из Северной столицы. Например, у всех желающих будет шанс познакомиться с работами петербуржца Августа Ланина. Жители города на Неве смогут увидеть около 400 экспонатов: мобили, трансформирующиеся конструкции, коллаж, фотография, видеопроекции, световые инсталляции и другое. Предлагаются четыре тематических раздела: «Лаборатория зрения», «Лаборатория искусствометрии», «Лаборатория среды» и «Лаборатория синестезии».

Экспозицию покажут бесплатно в формате онлайн-конференций с 13 мая по 10 июня. Необходима предварительная регистрация.

«Росбалт» представляет проект «Новые передвижники», знакомящий петербуржцев с ключевыми событиями и именами в художественной жизни культурной столицы.