Posted 12 мая 2020,, 08:46

Published 12 мая 2020,, 08:46

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

В Смольном рассказали, как эвакуировали горящую больницу

12 мая 2020, 08:46
Действия медперсонала помогли избежать большего числа жертв.

Серьезные последствия пожара в больнице Святого Георгия в Петербурге предотвратили врачи и медсестры, вовремя отключившие в отделении электропитание и подачу кислорода. Информация об этом появилась на сайте городской администрации.

«Погибло пять человек. Большего количества жертв удалось избежать благодаря профессионализму и самоотверженным действиям врачей и медсестер отделения», — сказал губернатор Александр Беглов.

В Смольном сообщили, что медики приступили к эвакуации пациентов на другие этажи и в другие отделения еще до того, как на помощь прибыли пожарные. Это позволило оградить больных от дыма. Всего из реанимации в другие отделения больницы эвакуировали 15 человек. Эвакуация всего медучреждения не потребовалась.

Причиной возгорания стало короткое замыкание электрооборудования — загорелся аппарат искусственной вентиляции легких. Проводится проверка остального медоборудования в больнице. Деталей о количестве техники, вышедшей из строя, пока не сообщается.

Губернатор заявил, что семьям погибших в пожаре окажут материальную помощь. О том, кто именно погиб в результате возгорания, в Смольном не уточнили.

Пожар в палате реанимации больницы Святого Георгия ликвидировали в 9.40 утра. Возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Напомним, больница перепрофилирована под инфекционный стационар, куда везут больных с острыми респираторными вирусными инфекциями и пневмониями, которые вызывает, в том числе, COVID-19.