Posted 12 мая 2020,, 09:24

Published 12 мая 2020,, 09:24

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Юрист объяснил, в каких общественных местах будут штрафовать петербуржцев без масок и перчаток

12 мая 2020, 09:24
Пробелы в законах не дают абсолютных оснований встать на сторону городских властей в этом вопросе, считает эксперт.

Улицы следует отнести к перечню мест, где петербуржцам нельзя появляться без средств индивидуальной защиты, хотя пробелы в законодательстве не позволяют сделать однозначный вывод. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразила юрист ЮК «Право групп» Мария Омарова.

По ее словам, нормативные акты разного уровня не раскрывают содержание понятия «общественное место», что создает правовую неопределенность.

«Есть упоминания в КоАП, „чрезвычайных законах“, других документах, но без какого-либо разъяснения. Без масок и перчаток однозначно не стоит появляться в торговых точках, на общественном транспорте и такси, это указано в постановлении Смольного прямо. Вероятно, требование касается и улиц в принципе», — предположила Омарова.

Юрист упомянула, что комитет по законности и правопорядку Петербурга придерживается такого же мнения. В ведомстве под общественным местом понимают «любое место, в котором может находиться неограниченный круг лиц, в том числе открытое пространство улиц города».

«Пробелы в законах не дают абсолютных оснований встать на сторону городских властей в этом вопросе, но, на мой взгляд, подобная трактовка звучит логично. Я бы придерживалась именно этой точки зрения, поскольку штрафы обещают, в конечном итоге, именно в Смольном. Хотя чиновникам стоило бы более подробно прописать это в „антикоронавирусном“ постановлении, что повысило бы гарантии граждан на судебную защиту и не создавало лишний раз неопределенность», — заключила эксперт.

Корреспондент «Росбалта» позвонил в комитет по законности и правопорядку, чтобы получить дополнительное разъяснение. В пресс-службе ведомства утром 12 мая трубку не взяли.

Напомним, в Петербурге ввели обязательный режим ношения средств индивидуальной защиты. Маски и перчатки понадобятся горожанам в общественных местах до конца месяца. За нарушение положен штраф в 4 тыс. рублей. Тем временем в вестибюлях метро устанавливают вендинговые автоматы, где можно приобрести изделия.

В соцсетях петербуржцы недоумевают по поводу новых ограничений. Жители не понимают, от кого и чего их будую защищать маски и перчатки на безлюдных улицах, где нет контактных поверхностей.