Posted 12 мая 2020,, 10:51

Published 12 мая 2020,, 10:51

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Муниципальный депутат просит Минздрав выяснить, что происходит во временном госпитале в «Ленэкспо»

12 мая 2020, 10:51

Глава муниципального образования Гавань Нэлли Вавилина направила обращение министру здавоохранения РФ и губернатору Петербурга о ситуации в «Ленэкспо». Депутат получила множество жалоб на условия содержания во временном госпитале, размещенном в выставочном комплексе. Она просит создать комиссию для проверки этих фактов.

«Пациенты и их родственники жалуются на невыносимые условия, отсутствие какого-либо лечения, катастрофическую нехватку медицинского персонала, оборудования и лекарств. Многие пациенты, несмотря на имеющиеся у них условия для самоизоляции, пролеченную в стационаре пневмонию и не подтвержденный у них ковид-19, вопреки порядку, утвержденному Минздравом РФ, не были выписаны домой, а были переведены в Ленэкспо. Пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе с онкологией, оказались в госпитале без жизненно необходимых препаратов и ухода. При этом любые передачи запрещены», — написала Вавилина в обращении.

Также она отметила, что, по словам пациентов, в госпитале не хватает средств гигиены — мыла, туалетной бумаги и др.

«Трубы в туалетах и душевых текут. Ночью холодно. Кровати размещены таким образом, что не соблюдается социальная дистанция. Тумбочка одна на двоих. Медицинских масок не хватает», — говорится в обращении.

Глава МО Гавань, на территории которого находится госпиталь, попросила привлечь ее к работе комиссии, которая займется проверкой.

Напомним, на условия содержания во временном госпитале в «Ленэкспо» пожаловалась на прошлой неделе одна из пациенток. Девушка после лечения пневмонии должна была дожидаться здесь результатов второго анализа на COVID-19. Первый тест был отрицательным. Петербуржценку возмутило, что ее поместили рядом с пациентами, у которых новая коронавирусная инфекция подтверждена.

В комздраве заявили, что любую пневмонию врачи рассматривают как коронавирусную, поэтому девушку увезли в «Ленэкспо». Однако в городском управлении Роспотребнадзора сказали, что госпиталь предназначен только для больных с COVID-19.

Прокуратура начала проверку после жалоб пациентки.

Тем временем власти собираются переоборудовать под госпиталь еще два павильона выставочного комплекса.