Posted 12 мая 2020,, 11:58

Published 12 мая 2020,, 11:58

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Главврач больницы Святого Георгия рассказал, какие аппараты ИВЛ будут использовать после пожара

12 мая 2020, 11:58

Аппараты искусственной вентиляции легких марки «Авента-М», произведенные на Уральском приборостроительном заводе, в больнице Святого Георгия не будут использоваться до конца расследования. Об этом на брифинге журналистам сообщил главный врач медучреждения Валерий Стрижелецкий.

«В настоящее время аппараты не используются в работе. Используется то оборудование, которое имеется в нашем распоряжении», — сказал главврач.

Руководитель службы реанимации Владимир Сулима добавил, что партию аппаратов ИВЛ «Авента-М» в больнице получили 1 мая и до вчерашнего дня претензий к ним не было.

«В момент возгорания в палате находились четыре пациента, трое из них были подключены к аппаратам вентиляции легких. Все они погибли. Причины смерти пятого погибшего пациента, который находился в другой палате, устанавливаются», — приводит слова Стрижелецкого Znak.com.

Как следует из информации, опубликованной на сайте госзакупок, 24 апреля больница Святого Георгия заключила контракт на 441,2 млн рублей с Концерном радиоэлектронных технологий, который входит в «Ростех», на поставку 237 аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М». Оборудование производится на Уральском приборостроительном заводе. Один аппарат стоит 1,86 млн рублей.

Напомним, 12 мая стало известно о пожаре в петербургской больнице Святого Георгия, причиной которого стал загоревшийся аппарат ИВЛ. Аналогичное возгорание произошло 9 мая в московской 50-й больнице им. С. И. Спасокукоцкого.