Posted 12 мая 2020,, 14:15

Published 12 мая 2020,, 14:15

Modified 1 февраля, 01:35

Updated 1 февраля, 01:35

Пациент загоревшейся петербургской больницы рассказал, как проходила эвакуация

12 мая 2020, 14:15

Пожар в больнице Святого Георгия в Петербурге начался рано утром, когда все пациенты спали, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» пациент Сергей Никифоров.

По словам очевидца, медбрат разбудил пациентов в палате, попросил их взять документы и надеть гигиенические маски. В коридоре уже пахло гарью, была плохая видимость из-за дыма. К 6:40 медики успели проводить всех больных вниз и принесли им одеяла, халаты и воду.

«Молодцы медики, выше всяких похвал. Отработали очень четко, организованно. Задымление было сильное, они помогли пройти через этот дым, спуститься по лестницам, потому что были люди, которым двигаться трудно», — рассказал Сергей Никифоров и отметил, что уже через полтора часа после начала пожара пациенты были в своих палатах. Все помещения к тому времени проветрили.

Напомним, в 6:20 в реанимационном отделении петербургской больницы Святого Георгия вспыхнул пожар, причиной которого стал загоревшийся аппарат ИВЛ, произведенный Уральским приборостроительным заводом. Возгорание ликвидировали в 9:40. Пятеро больных погибли. Возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Ранее петербургский депутат заявил о том, что загоревшиеся аппараты ИВЛ — результат недоинвестирования российского приборостроения.