Posted 12 мая 2020,, 15:29

Published 12 мая 2020,, 15:29

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

В Ленобласти отказались от аппаратов ИВЛ, из-за которых произошел пожар в больнице святого Георгия

12 мая 2020, 15:29

Власти Ленобласти решили на время прекратить эксплуатацию аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), замыкание в которых привело к пожару в больнице святого Георгия в Петербурге. Об этом сообщил канал управления пресс-службы области «Админка».

Регион 6 мая получил десять аппаратов, изготовленных на Уральском приборостроительном заводе. Их распределили между Всеволожской, Тосненской и Тихвинской больницами. Оборудование было собрано и готово к работе.

«В связи с трагическими событиями в больнице Св. Георгия в Петербурге ввод в эксплуатацию данных аппаратов был приостановлен. Решение об их использовании будет принято после окончания расследования причин пожара», — отметили в ведомстве.

Напомним, пожар в больнице святого Георгия 12 мая унес жизни пяти пациентов, подключенных к аппарату ИВЛ. Оборудование поступили из Уральского приборостроительного завода. Причиной возгорания стало короткое замыкание. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Аналогичная трагедия произошла в московской больнице — там из-за пожара погиб один человек.

Ранее петербургский депутат заявил о том, что загоревшиеся аппараты ИВЛ — результат недоинвестирования российского приборостроения.