Posted 13 мая 2020,, 10:19

Published 13 мая 2020,, 10:19

Modified 1 февраля, 01:35

Updated 1 февраля, 01:35

Беглов объяснил, почему маски в Петербурге стоят 40 рублей, а не два

13 мая 2020, 10:19

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов резко отреагировал на вопрос депутата Законодательного собрания Ольги Ходуновой от КПРФ о дорогих масках и отсутствии производства аппаратов ИВЛ в городе. Депутат спросила об этом градоначальника после окончания его ежегодного отчета о деятельности правительства.

«Я не понимаю, почему маски до эпидемии стоили 2 рубля, а сейчас 40. Почему мы не можем изготовить маски в городе в таком количестве, чтобы их не нужно было искать по всем аптекам? Почему не можем наладить производство аппаратов ИВЛ у нас? Почему только 9 тысяч медиков получили обещанные доплаты, когда дождутся остальные?» — спросила Ходунова.

Губернатор заметил, что коммунистка «отстала от времени», и сейчас не Советский Союз, когда все заводы были государственными и могли перепрофилировать свое производство по одному звонку от партии.

«Сейчас речь об инвестициях, комплектующих, поставках, заказах — одна только маска из каких частей состоит! И тем не менее мы справляемся. Да, СИЗ все еще не хватает, но это уже другая ситуация, нежели была в начале эпидемии», — сказал губернатор и добавил, что число производств СИЗ в Петербурге с 59 увеличилось до 86.

Напомним, в Петербурге с 12 мая введен обязательный масочно-перчаточный режим. Нарушителям грозят штрафы 4 тыс. рублей.

Город пообещал выплатить из бюджета по 800 рублей на покупку средств защиты пенсионерам и некоторым категориям семей с детьми. Остальные горожане вынуждены обеспечивать себя масками и перчатками за свой счет. В метро уже появились вендинговые автоматы, где можно купить комплект защиты. Также маски продают на входе в некоторые магазины.

Петербуржцев требование в обязательном порядке носить перчатки и маски на улице возмутило. Жители не понимают, зачем нужны СИЗ на свежем воздухе, где нет людей и контактных поверхностей.