Posted 13 мая 2020,, 12:01

Published 13 мая 2020,, 12:01

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

Губернатор Петербурга предложил депутатам отказаться от служебных автомобилей, чтобы помочь нуждающимся

13 мая 2020, 12:01

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов призвал лидеров фракций «Яблоко» и КПРФ Бориса Вишневского и Ольгу Ходунову отказаться от служебных автомобилей и сократить расходы, чтобы помочь жителям города.

Дискуссия о выплатах петербуржцам развернулась в городском парламенте во время выступления Беглова с отчетом о работе правительства.

Вишневский спросил у губернатора, почему город не оказывает поддержку гражданам в виде прямых выплат, а собственников нежилых помещений — не освобождает от налогов.

«Борис Лазаревич, вы пенсионер? Да или нет? — спросил Беглов. — Получаете пенсию. Ну вот, значит, вам 800 рублей из бюджета Петербурга будет перечислено».

После этого градоначальник предложил депутату сократить свои расходы. «У вас есть автомобиль — можно от него отказаться. Помощников можно перевести на общественные начала», — посоветовал он.

Точно такой же совет Беглов дал Ольге Ходуновой, затронувшей тему дефицита масок в городе.

«Если так вы все печетесь о городе, давайте, откажитесь от транспорта личного. Вы тоже получите 800 рублей, правительство города о вас позаботилось. Делайте какие-то мероприятия, чтобы ваши избиратели сказали: вот это настоящие коммунисты, коммунисты того, советского периода!» — призвал глава города.

После выступления губернатора Борис Вишневский и Максим Резник заявили о недоверии к правительству в условиях пандемии и обвинили его в злоупотреблении полномочиями, которые ему передало ЗакСобрание.

Напомним, во время выступления перед депутатами Беглов рассказал о возросшем количестве больных с внебольничной пневммонией, объяснил, почему маски в Петербурге стоят не 2 рубля, а в 20 раз больше, а также сообщил, что в этом году город недосчитается порядка 100 млрд рублей.