Posted 13 мая 2020,, 12:21

Published 13 мая 2020,, 12:21

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

Центр Алмазова принял первых больных коронавирусом

13 мая 2020, 12:21

НМИЦ им. Алмазова стал третьим федеральным стационаром, который развернул койки для лечения пациентов с COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева.

Учреждение принимает больных с 13 мая. Врачи госпитализировали уже восемь человек.

«В учреждении для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией подготовлены 500 коек, полностью соответствующих требованиям приказов и распоряжений Министерства здравоохранения. Для оказания медицинской помощи заболевшим выделена одна треть от всего объема коечного фонда центра. Все эти койки расположены в отдельно стоящих зданиях», — рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что учреждение имеет достаточное количество аппаратов ИВЛ, медикаментов, средств индивидуальной защиты, однако цифры не уточняются.

«В процессе перепрофилирования учреждения проведены тренинги по отработке медицинским персоналом навыков по приему пациентов с COVID-19 и диагностическим мероприятиям для определения дальнейшей маршрутизации пациентов в реанимационные и терапевтические отделения», — отметили в Смольном.

Отметим, что прием пациентов с COVID-19 осуществляют также другие федеральные клиники. В их числе — Первый медицинский университет им. Павлова и Северо-Западный государственный медицинский университет им. Мечникова.

Напомним, НМИЦ им. Алмазова специализируется на оказании кардиологической и кардиохирургической помощи населению.