Posted 13 мая 2020,, 14:10

Published 13 мая 2020,, 14:10

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

Профсоюз учителей: С переносом сроков ЕГЭ стоит быть аккуратнее

13 мая 2020, 14:10

Последние инициативы Минпросвещения, связанные с экзаменами, адекватны, однако может не обойтись без нарушений прав школьников и преподавателей. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразила представитель профсоюза «Учитель» Юлия Маркова.

По ее словам, отмена ОГЭ учитывает интересы всех сторон. Педагоги давно выступали за досрочное завершение учебного года: власть должна идти навстречу ученикам в подготовке к экзаменам в условиях пандемии.

«С таким заявлением выступил сопредседатель профсоюза Всеволод Луховицкий, и мы с ним согласны. Он говорил, что учебный год стоило закончить малой кровью для всех, выставив оценки по текущей ситуации. Ученики, их родители и без того находятся сейчас в стрессовой ситуации, и не все педагоги смогли адаптироваться. Так что планы Минпросвещения мы приветствуем», — отметила Маркова.

По ее словам, решение о переносе ЕГЭ звучит логично из-за текущей ситуации с COVID-19, однако вопрос о сроках стоит отдельно обдумать.

«Нужно быть аккуратнее. Если это будет август или сентябрь, это, конечно, пока не кажется адекватным. У учеников, учителей не будет нормального отдыха летом. Педагогам сдвинут отпуска, что создаст неразбериху, а школьники будут постоянно готовиться к экзаменам, — предположила профсоюзница. — Да, ЕГЭ стоит перенести, но на несколько недель, не более. И во время сдачи экзаменов создать необходимые условия для защиты каждого ученика. Однако нужно смотреть по ситуации».

Как стало известно, сроки проведения ЕГЭ в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период.

Для учащихся 9-х классов отменяются обязательные экзамены по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых. Об этом заявили 13 мая в Минпросвещения.