Posted 14 мая 2020,, 10:03

Published 14 мая 2020,, 10:03

Modified 1 февраля, 01:36

Updated 1 февраля, 01:36

Депутаты предлагают вернуть прежний пенсионный возраст

14 мая 2020, 10:03
Петербургские парламентарии полагают, что люди старше 55-60 лет одними из первых попадают под увольнения в нынешних условиях.

Депутаты петербургского парламента подготовили законопроект о возвращении прежнего возраста выхода на пенсию. Как сообщили в пресс-службе городского отделения «Партии Роста», авторы инициативы считают, что это позволит оказать реальную помощь людям старше 55-60 лет, которые одними из первых попадают под увольнения в нынешних условиях, а по состоянию здоровья зачастую находятся в группе риска по коронавирусу.

«Фактически мы предлагаем вернуться к существовавшему возрасту выхода на пенсию — 55 и 60 лет, — отметила Оксана Дмитриева, которая является одним из авторов законопроекта. — Возраст 65+, с которого начинаются принятые ограничения, в нашей стране можно считать условным — и тяжелые формы болезни, и показатели смертности свидетельствуют о том, что и граждане 55+ тоже находятся в группе риска с учетом общего состояния здоровья, сопутствующих заболеваний и т. д. И именно им в первую очередь предлагается перейти на удаленную работу либо уйти в неоплачиваемый отпуск. Нужно честно сказать, что после такого отпуска, с учетом нарастания кризисных явлений, вернуться к работе они вряд ли смогут. Нередки ситуации, когда именно граждане 55+ становятся первыми кандидатами на увольнение — работодатели уже не могут позволить себе содержать большой штат сотрудников».

По мнению авторов поправок, спад экономики и коронавирус приведут к увеличению безработицы именно среди старших возрастных групп.

«Если же эти граждане смогут, как и раньше, получать пенсию с 55 и 60 лет, они будут защищены, получат хотя бы определенный минимальный уровень дохода», — добавила депутат.

Также, по ее словам, эти меры имеют не только социальный эффект. «Повышение пенсионного возраста вызвало у населения активный протест, отказ от его повышения сейчас будет воспринят как акт солидарности, реальная забота о жизни и здоровье граждан», — подчеркнула Оксана Дмитриева.

Законопроект внесен на рассмотрение Законодательного сборания. По подсчетам парламентариев, если документ вступит в силу в июне, то около 2 млн граждан смогут выйти на пенсию и получать ее с 1 июня 2020 года. В 2021 году воспользоваться этим правом сможет еще 1 млн граждан.

Напомним, ранее Оксана Дмитриева предлагала вернуть индексацию пенсий для работающих пенсионеров. По ее мнению, в условиях эпидемии, когда пожилые люди обязаны находиться в изоляции, государство должно взять на себя их содержание.