Posted 14 мая 2020,, 11:31

Published 14 мая 2020,, 11:31

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

Петербургским врачам, подхватившим COVID-19, теперь не нужно доказывать, что они заболели на работе

14 мая 2020, 11:31
Процедуру признания медиков пострадавшими от коронавируса упростили.

Смольный упростил порядок признания медработников пострадавшими от коронавируса. Раньше врачам и медсестрам нужно было убедить комиссию в том, что они заразились на рабочем месте. Теперь этого делать не придется. Документ об изменениях в распоряжении комздрава за подписью председателя Дмитрия Лисовца появился на сайте ведомства 14 мая.

Теперь о заражении коронавирусом медработник может сообщить своему работодателю сам или же поручить это руководству больницы, в которой он проходит лечение. Его работодатель собирает комиссию, в которую входит непосредственный руководитель заболевшего, специалист по охране труда и представитель профсоюза. За один день они оформляют акт, подтверждающий факт заражения сотрудника.

В акте указывается диагноз, конкретные обстоятельства и условия, при которых произошло инфицирование, причина заболевания и сопутствующие факторы.

Если же в акте комиссия утверждает, что человек заболел не на рабочем месте, это может оспорить сам зараженный или его семья, подав заявление в комздрав.

Ранее этот алгоритм включал пункт о наличии вины работника — главврач больницы мог заявить, что его сотрудник заразился по дороге на работу или дома. В этом случае претендовать на денежные выплаты медработник уже не мог. Также на составление акта отводилось пять дней, а не один, и всю информацию о заболевании медработник должен был представить сам, без посредников.

Порядок признания медиков пострадавшими от COVID-19, действовавший в Петербурге ранее, вызвал вопросы у уполномоченного по правам человека, а также у депутатов и самих врачей. Они считали, что процедура излишне забюрократизирована и порождает конфликт интересов.

Напомним, в Петербурге в случае смерти медика от COVID-19 семье выплатят 1 млн рублей из городского бюджета и 2,7 млн рублей из федерального. Если в результате заражения возникла инвалидность, город медику выплатит 500 тыс. от города, а федеральная казна — от 688 тыс. до 2 млн. Если заболевание протекает легко, 300 тыс. рублей полагаются из петербургского бюджета и 68 тыс. из федерального.

Ранее «Росбалт» писал, что, по словам Беглова, на данный момент в Петербурге коронавирусом заболели 1465 медработников. Пока комздрав признал только 4 смерти медработников от COVID-19.