Posted 14 мая 2020,, 13:53

Published 14 мая 2020,, 13:53

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

СМИ: Петербуржцы рассказали, как попадают во временный госпиталь в «Ленэкспо»

14 мая 2020, 13:53
Пациенты жалуются на условия содержания и боятся за свое здоровье.

Петербуржцы, попавшие на лечение во временный госпиталь в «Ленэкспо», продолжают жаловаться на условия содержания. Как пишет «Доктор Питер», пациенты рассказывают, что их привозят в выставочный комплекс, несмотря на отсутствие подтвержденного коронавируса, врачей не хватает, а результатов анализов и КТ приходится ждать очень долго.

О ситуации в «Ленэкспо» ранее рассказывала муниципальный депутат, глава МО Гавань Нэлли Вавилина, которая получает жалобы от горожан.

«Многие пациенты, несмотря на имеющиеся у них условия для самоизоляции, пролеченную в стационаре пневмонию и не подтвержденный у них COVID-19, вопреки порядку, утвержденному Минздравом РФ, не были выписаны домой, а были переведены в „Ленэкспо“. В настоящие время в „Ленэкспо“ стали поступать больные с тяжелой формой COVID-19. Таким образом, в госпитале оказались пациенты с разными формами заболевания, а также люди с неподтвержденным диагнозом», — отметила депутат.

По ее словам, люди недовольны и бытовыми условиями. В обращении депутата в Минздрав, который она подготовила 12 мая, говорится, что в помещении ночью холодно, больные спят в шапках, не хватает мыла, туалетной бумаги, трубы в туалетах и душевых текут, кровати стоят близко друг от друга — не соблюдается социальная дистанция.

Некоторые пациенты рассказали Вавилиной, что оказались в «Ленэкспо» случайно, так как не поняли, куда именно их переводят.

«Говорят, что их повезут в Госпиталь для ветеранов войн на Васильевском острове. Формально это правда. Павильоны „Ленэкспо“ стали филиалом Госпиталя для ветеранов войн, место дислокации — Васильевский остров. А по факту — большая маленькая ложь. Многие горожане, не вникая в суть, соглашаются — и только у ворот бывшего выставочного комплекса понимают, куда их на самом деле доставили», — пишет «Доктор Питер».

Организацией лечебного процесса петербуржцы тоже возмущены. Они опасаются, что их состояние после временного госпиталя станет еще хуже.

«В первые сутки после поступления не происходило ничего — ни осмотра, ни терапии. У меня только взяли мочу и кровь. Потом мне, наконец, назначили лекарство, но только после долгих разбирательств, нашли в журнале назначений, что мне полагается принимать, — передает „Доктор Питер“ слова одного из больных. — Вчера начал задыхаться, попросил кислород, но концентратов на всех не хватает. Попросил сделать КТ — но медики говорят, что у них якобы не заключен какой-то договор на обслуживание, и они уже две недели никому не могут сделать компьютерную томографию. Люди, которые приехали сюда не очень больными, могут уйти отсюда инвалидами. Я могу с таким же успехом лечиться дома — один в пустой квартире, пить таблетки и дышать в кислородную подушку. Зачем я здесь?»

Добиться перевода в другое медучреждение или домой на самоизоляцию тоже трудно. Ранее об этом рассказывала петербурженка, которую привезли в «Ленэкспо» дожидаться результатов второго анализа на коронавирус. Первый тест был отрицательным.

Она оказалась такая не одна. «Пусть я остаюсь под подозрением, но мне есть, где самоизолироваться, — цитирует „Доктор Питер“ пациентку госпиталя, которую перевели из Покровской больницы. — Меня и трех соседок по палате посадили в автобус и привезли сюда. Лечения не было никакого. Здесь я сдала четвертый тест, но результата мне так и не сказали. Я умоляла врачей закрыть мне больничный и выписать домой на самоизоляцию».

Напомним, после жалобы петербурженки, переведенной в «Ленэкспо» без подтвержденного COVID-19, временным госпиталем заинтересовалась прокуратура.

В городском управлении Роспотребнадзора заявили, что площадка предназначена только для больных с коронавирусом, а в комздраве сказали, что всех пациентов с пневмониями сейчас считают COVID-положительными.

О нехватке медперсонала в «Ленэкспо» депутат Заксонодательного собрания Борис Вишневский накануне задал вопрос губернатору Петербурга Александру Беглова. По данным парламентария, на 1000 больных приходится всего 4 медестры. Глава города отметил, что сейчас всем медикам тяжело и анонсировал открытие еще 1300 коек в павильонах выставочного комплекса.