Posted 14 мая 2020,, 14:47

Published 14 мая 2020,, 14:47

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

Онкобольной: В госпитале «Ленэкспо» лежат пациенты не только с легкой формой COVID-19

14 мая 2020, 14:47

Во временном госпитале «Ленэкспо» могут находиться десять пациентов с онкологическими заболеваниями. Об этом корреспонденту «Росбалта» на условиях анонимности рассказал один из таких госпитализированных.

Собеседник сообщил, что проходил лечение в онкоцентре им. Петрова, однако процедуры пришлось прервать: главврач 23 апреля заявил о возможном заражении пациентов COVID-19. Два теста показали отрицательный результат, а по итогам третьего, положительного, онкобольного отправили в «Ленэкспо» вместе с другими больными.

«Первую неделю все было хорошо. Нас кормили, врачей хватало. Но каждый день прибывали люди — не те, которые, например, на последних этапах вылечились, заканчивая срок изоляции», — отметил собеседник. По его словам, в госпитале теперь лежат пациенты не только с легкой формой COVID-19, что вызывает опасения.

Как рассказывают онкобольные, они не проявляют типичные для коронавируса симптомы, однако из-за сниженного иммунитета и опасного соседства с «подтвержденными» больными рискуют заразиться. Результаты тестов от 5 и 6 мая так и не получены, добавил собеседник.

«За эти 10 дней ангар заполнился, до 500 человек доходит. И каждый день все хуже и хуже условия. Медперсонал работает на передовой, их не хватает. Душевые и туалеты не приспособлены на такое количество людей. Все подтекает, все в ужасном состоянии. Появились люди, которые реально болеют, с симптомами совсем не легкими», — рассказал собеседник.

Напомним, временный госпиталь «Ленэкспо» начал принимать пациентов в начале мая. Официально заявлялось, что в павильоны доставят больных с легкой формой COVID-19.

Со временем на условия содержания начали поступать жалобы. Госпитализированная в «Ленэкспо» петербурженка заявила, что ее анализы не показывали положительный результат на COVID-19, однако ее все равно поместили в павильон. В комздраве ответили, что теперь любых пациентов с пневмонией автоматически считают зараженными коронавирусом. Девушку, однако, отпустили домой, а прокуратура начала проверку.

Позже об условиях «Ленэкспо» рассказали и другие пациенты. Они пожаловались Нэлли Вавилиной, главе муниципального образования Гавань, на территории которого находится комплекс. Депутат направила обращение в Минздрав с просьбой создать комиссию и выяснить, что происходит в госпитале.

О ситуации в «Ленэкспо» читайте в ближайшее время в материале «Росбалта».