Posted 15 мая 2020,, 13:13

Published 15 мая 2020,, 13:13

Modified 30 марта, 14:14

Updated 30 марта, 14:14

За месяц до смерти скульптор Роман Шустров, создавший «Петербургского ангела», записал культурный код города

15 мая 2020, 13:13

Незадолго до своей смерти скульптор Роман Шустров, автор «Петербургского ангела», рассказал о планах на жизнь после пандемии. Обращение к петербуржцам он опубликовал в своем аккаунте в Facebook 5 апреля, а 14 мая стало известно о его смерти.

Роман Шустров отметил, что период, который переживает сейчас все человечество — это драма. По его словам, общество сейчас расклеено. Скульптор назвал проиходящее гуманитарной катастрофой и подчеркнул, что помочь объединению может культурный код Петербурга.

Он представил свое видение этого кода и добавил, что считает пожилых людей его носителями.

«Культурный код города — это не абстрактный набор цифр, букв, нот или рисунков. Это, в том числе, собирательный образ нашего жителя, носителя городской культуры, с присущими ему душевными и духовными качествами, созданными этой культурой. Мой вариант — пожилая дама с собачкой — часто одинокий, слабый, нуждающийся в сочувствии человек. Но в образах таких людей просматриваются черты того, что принято называть петербургской интеллигенцией, — говорит скульптор на видео. — Если нашему обществу и нужна объединяющая идея, то это она и есть — вечная старушка с добрыми глазами. Носитель наших культурных традиций и ценностей, персонаж, способный передать эстафетную палочку городской культуры — тот самый культурный код — будущим поколениям».

«Мы переживем этот вирус, этот кризис, выйдем на просторы своего родного города с каким-то другим пониманием того, как жить дальше. Мы все выйдем из этого карантина. А куда мы денемся? Мы же генетические блокадники. Мы окажемся на нашем городском пространстве уже с измененным сознанием, пониманием того, что мы пережили», — сказал скульптор.

Роман Шустров предложил всем подумать, что можно сделать для возрождения культурного пласта и призвал бережнее относиться к старикам — «носителям петербургской культуры, которые передают эстафетную палочку городской культуры от старых поколений молодежи».

Родственники Романа Шустрова сообщили в соцсетях, что в последнее время скульптор ухаживал за своим больным братом, у которого подтвердился COVID-19.

О его смерти стало известно 14 мая. Роман Шустров скончался от двусторонней пневмонии в Мариинской больнице.