Posted 17 мая 2020,, 12:58

Published 17 мая 2020,, 12:58

Modified 30 марта, 14:14

Updated 30 марта, 14:14

Планируемое строительство асфальтобетонного завода угрожает экологии Конной Лахты

17 мая 2020, 12:58

Завод «АБЗ № 1», располагающийся в настоящее время в Коломягах, могут перенести в МО «Лахта-Ольгино», передает издание Закс.ру со ссылкой на ответ вице-губернатора Евгения Елина на запрос главы петербургского отделения «Справедливой России» Марины Шишкиной. Речь, предположительно, идет о земельном участке площадью 9,8 га на Конной Лахте.

Как отмечает издание, «в Смольном считают, что после переезда предприятия на новое место местным жителям и окружающей среде ничего не будет угрожать». Между тем Завод «АБЗ № 1» считается одним из наиболее токсичных в Северной столице, а за последние десять лет жители Коломяг неоднократно жаловались на рост заболеваний, в том числе онкологических.

«Закс.ру» приводит данные, озвученные Мариной Шишкиной, свидетельствующие о том, что «в 2018 году после замеров качества воздуха на прилегающих к Коломягам территориях было выявлено превышение по выбросам фенола в 42,4 раза, а этилбензола — в 6,2 раза». Результаты анализа почв в 2019 году также свидетельствуют о сильном загрязнении в Коломягах.

Издание отмечает, что для жителей Лахты завод может представлять двойную опасность, так их жилье рискует может сильно обесцениться.

«Вредными фенольными выбросами и парами продуктов асфальтового производства он может доставить беспокойство ольгинцам точно так же, как и жителям Коломяг в последние несколько лет. А сами дома и участки в СНТ рискуют упасть в цене. В перспективе может получиться так, что имущество граждан либо скупят за бесценок промышленники, либо люди сами за копейки отдадут жилье, чтобы уехать и сохранить здоровье», — сообщает СМИ, обращая при этом внимание на то, что «земля в районе участка 55 на 3-й Конной Лахте, куда может переехать „АБЗ № 1“, на сегодняшний день не является промышленной зоной. Изменение статуса участка состоится только после 2021 года».

Опасения у местных жителей вызывает и влияние «АБЗ № 1» на окружающую среду прибрежного района. Участок № 55, на котором планируется строительство, входит в двухкилометровую охраняемую санитарную зону Финского залива со специальным природоохранным регулированием, а контроль осуществляется с применением СанПиН 2.1.5.2582-10. Правила и нормативы четко запрещают любое строительство в санитарной зоне загрязняющих предприятий и складов с химикатами, ядами, ГСМ и прочими вредоносными постройками.

«Асфальтобетонный завод по определению использует в работе большое количество ГСМ, в частности, битума, без которого производство искусственного асфальта невозможно. „АБЗ № 1“ на своей территории имеет специальные склады для битума, а рассматриваемый для переезда участок в Конной Лахте входит в двухкилометровую санитарную зону. Два этих обстоятельства вызывают вопросы в законности переезда завода», — подчеркивает «Закс.ру».

Издание также утверждает, что в соответствии с Генпланом, на западе от участка № 55 находится рекреационная зона, по сути, единственный сохранившийся «зеленый пояс» от Лахты до КАД. Под угрозой могут оказаться Курортный лесопарк. Рядом с участком для планируемого строительства находится большое количество государственных особо охраняемых природных территорий (ООПТ): Петровский пруд, Юнтоловский заказник, Северное побережье Невской Губы.

«Эта проблема более чем реальна, учитывая уровень отравления земель и воздуха в Коломягах, подтвержденных замерами. Из-за феноловых выбросов могут испортиться водные объекты, погибнуть растения и птицы. Последнее актуально для Невской Губы, так как территория ООПТ является значимым местом скопления птиц на миграционном маршруте во время сезонных перелетов», — добавляет СМИ.