Posted 18 мая 2020,, 09:41

Published 18 мая 2020,, 09:41

Modified 30 марта, 14:14

Updated 30 марта, 14:14

Активисты: Въезд в «Сестрорецкий курорт» может быть заблокирован

18 мая 2020, 09:41

К концу мая санаторий «Сестрорецкий курорт» может прекратить функционирование из-за отсутствия легального подъезда к корпусам. Об этом заявили активисты «Зеленой коалиции» Петербурга.

Инициативная группа запросила выписку из реестра недвижимости, чтобы выяснить статус земельного участка, на котором строится апарт-отель «Русские сезоны». Из документа следует, что «право прохода и проезда» заканчивается 27 мая, рассказали активисты. Они пришли к выводу, что в результате могут закрыть путь для транспорта, обслуживающего санаторий.

«Последние несколько месяцев проезд на территорию „Сестрорецкого курорта“ осуществлялся по сути нелегально, так как для доступа к корпусам руководство вынуждено было проложить асфальт прямо по пешеходным аллеям. Разгневанные посетители, которым не понравилось соседство с автомобилями на пешеходных дорожках в парке, пожаловались депутатам Законодательного собрания. В итоге из КГИОП (комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры — „Росбалт“) было получено подтверждение, что дорога не была с ним согласована и нарушает ценные элементы планировочной и ландшафтно-композиционной структуры», — рассказали активисты.

Часть территории санатория выкупила в 2017 года компания RBI. Два санаторных корпуса подвергли реконструкции — с заменой на новые здания с лаунж-студиями. Третий корпус лечебно-оздоровительного учреждения остался в собственности «Сестрорецкого курорта» и продолжил функционировать в прежнем статусе.

Застройщик начал работы по прокладке коммуникаций. В результате дорога в пределах участках была ограждена забором, а руководство санатория проложило асфальтовое покрытие на аллеях, чтобы обеспечить доступ в учреждение в обход через парк. Горожане выразили недовольство, однако санаторий пообещал, что мера — временная.

По мнению представителей «Зеленой коалиции», застройщик RBI правомочен и при желании может не допускать автотранспорт санатория на дорогу. Чтобы избежать этой ситуации, стоит установить публичный сервитут, обеспечивающий право проезда в интересах населения, считают активисты. Они добавили, что сейчас этот вопрос требует особого внимания, поскольку санатории и пансионаты Курортного района принимают больных с COVID-19 в условиях пандемии.