Posted 18 мая 2020,, 10:07

Published 18 мая 2020,, 10:07

Modified 30 марта, 14:14

Updated 30 марта, 14:14

Петербургский отельер рассказал, как выживает бизнес без туристов

18 мая 2020, 10:07

Петербургские отели пытаются сдавать номера на длительный срок или предоставлять их для самоизолирующихся. Как выживает гостиничная индустрия в городе, корреспонденту «Росбалта» рассказал управляющий и совладелец гостиницы «Лиготель» Виталий Дударенко.

«Бронирований сейчас очень мало, и отельеры пытаются найти альтернативные решения. Те отели, где номерной фонд устроен в виде апартаментов с кухней, сдают их на месяц. Понятно, что это приносит гораздо меньше денег: средняя цена номера в трехзвездочной петербургской гостинице в апреле — около 3500 рублей. А сейчас они сдают номера за 15-20 тысяч в месяц — это 500 рублей в сутки. Многие хостелы тоже перешли на такой режим — предлагают койко-места, как комнаты в коммуналке, по 7-8 тысяч в месяц», — рассказывает Дударенко.

По его словам, номера сдают и тем, кто хотел бы самоизолироваться от семьи на некоторое время из соображений безопасности. Но в этом случае выигрывают отели с большими номерами и возможностью обеспечивать постояльцам питание.

«Гостиницам сейчас сложно, особенно с арендой. Многие арендодатели очень строго подходят к гостиницам, хотя это, мягко говоря, странно. Одно дело, когда помещение покидает ресторан — на его место можно взять кого угодно. А как переоборудовать гостиницу, где мелко нарезаны помещения, везде проведены коммуникации, устроены санузлы? Не понимаю, на что они надеются, выгоняя отельеров», — отметил Виталий Дударенко.

Ранее «Росбалт» писал о том, что петербургское управление ФАС России направило обращение властям города с просьбой помочь гостиничному бизнесу.