Posted 18 мая 2020,, 13:50

Published 18 мая 2020,, 13:50

Modified 30 марта, 14:13

Updated 30 марта, 14:13

Активистам удалось отстоять право петербуржца с инвалидностью на дееспособность

18 мая 2020, 13:50

В районном суде признали ограниченно дееспособным петербуржца с инвалидностью, пользующегося услугами интерната (ПНИ). Как отмечают юристы благотворительной организации «Перспективы», это решение является уникальным для города и позволит защитить права других жителей Петербурга с ментальными особенностями.

Тяжба развернулась в марте 2020 года. Интернат просил признать мужчину полностью недееспособным, что подразумевает значительное сужение прав, однако семья воспротивилась.

«Для родственников это стало неожиданностью: никаких причин для такого обращения не было, поскольку А.Н. живет в семье, где у него есть вся необходимая помощь и защита, он получает социальные услуги в интернате, посещает кружки и занятия в учреждениях города», — рассказали в «Перспективах».

По словам юристов, представители ПНИ так и не смогли объяснить в суде, с какой целью они решили признать мужчину полностью недееспособным. Судья назначил две экспертизы, благотворительная организация собрала доказательства социальной адаптации А.Н. и поддержки его семьей.

В итоге было решено признать мужчину ограниченно дееспособным. Родственница собирает документы, чтобы стать его попечителем.

«Мы надеемся, что статус ограниченно дееспособного вместо статуса недееспособного постепенно получит в судах все большее распространение, в том числе и для людей из ПНИ, и поможет учитывать индивидуальные особенности и потребности в защите людей с ментальными нарушениями», — отметили в «Перспективах».

Отметим, что признание человека недееспособным приводит к переходу основных его прав к попечителю, в том числе на совершение сделок. Ограниченно дееспособные люди наделены более широким перечнем правомочий.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.