Posted 19 мая 2020,, 08:08

Published 19 мая 2020,, 08:08

Modified 30 марта, 14:13

Updated 30 марта, 14:13

Петербуржцы жалуются на качество молока в продуктовых наборах для школьников

19 мая 2020, 08:08

Жители Петербурга недовольны качеством молока, которое вошло в продуктовые наборы для школьников. Как сообщили в «Общественном контроле», в организацию поступают жалобы от горожан.

Петербуржцы рассказали, что молоко, включенное в сухой паек, имеет пустой, невыраженный вкус и запах. Они попросили проверить продукцию двух торговых марок.

«Общественный контроль» выяснил, что оба продукта произведены на одном предприятии, причем в прошлом году специалисты проводили экспертизу этого молока и пришли к выводу о его низком качестве.

В 2020 году проверка также показала, что предприятие нарушает требования государственного стандарта. Так, в молоке молочный жир содержался в следовых количествах, то есть практически отсутствовал. При этом массовая доля белка также была существенно ниже значения, предусмотренного ГОСТом.

Напомним, «Общественный контроль» накануне поделился результатами экспертизы пастеризованного молока, представленного на прилавках магазинов. Половина продукции оказалась фальсификатом, а проверенное ультрапастеризованное молоко оказалось опасным для здоровья.

Ранее петербуржцев возмутило обилие кетчупа и майонеза в продуктовых наборах, предназначенных для маленьких детей.