Posted 19 мая 2020,, 14:19

Published 19 мая 2020,, 14:19

Modified 1 февраля, 01:38

Updated 1 февраля, 01:38

Суды Петербурга не стали эвакуироваться, несмотря на угрозы о заминировании зданий

19 мая 2020, 14:19

Петродворцовый, Колпинский, Смольнинский и Октябрьский районные суды Петербурга получили письма от злоумышленников о возможном минировании, однако ведомства эвакуироваться не собираются. Причины объяснили корреспонденту «Росбалта» в объединенной пресс-службе судов.

«Для того, чтобы здание заминировать, надо, чтобы в него кто-то нибудь зашел. А у нас карантин, мы никого не пускаем. Ну и мы, естественно, верим в добропорядочность наших сотрудников, что те дежурные, которые приходят на работу, не сами минируют здания. Судьи, например. Это было бы очень странным», — рассказала пресс-секретарь.

Отмечается, что под удар лжеминеров попали также станции метро. Причины атаки злоумышленников неизвестны.

«Пока они ничего не требуют», — добавили в пресс-службе судов.

Напомним, предупреждения о бомбах в городских объектах поступают с осени 2019 года. Злоумышленники «минируют» суды, школы, детские сады, больницы, торговые точки, спортивные комплексы и станции метро. В письмах обычно сообщается о требовании к бизнесмену Константину Малофееву вернуть биткоины, якобы украденные с биржи WEX. На время пандемии коронавируса волна лжеминирований прекратилась, однако с 15 мая анонимы вернулись к практике.