Posted 19 мая 2020,, 15:08

Published 19 мая 2020,, 15:08

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Врач рассказал, какие неочевидные факторы ускоряют старение сердца

19 мая 2020, 15:08

На скорость старения сердца и сосудов вляют различные факторы. Одни всем известны — это повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и сахара в крови, неправильное питание, ожирение, вредные привычки, в том числе курение и злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность. Однако есть и неочевидные факторы. Как пишет «Доктор Питер», именно о них рассказала заведующая научно-исследовательской лабораторией эпидемиологии неинфекционных заболеваний НМИЦ им. Алмазова Оксана Ротарь.

По словам врача, на скорость старения сердца и сосудов человека влияет то, как проходила беременности у мамы, а также питание в первые месяцы жизни.

«Один из обсуждаемых сегодня факторов риска - преждевременное старение сосудов или так называемый EVA-синдром (Earli Vascular Aging). Это то, как протекала беременность вашей мамы и ваш ранний постнатальный период. Если мама избыточно питалась, или, наоборот, недостаточно, у нее была недостаточная физическая нагрузка, ожирение или после рождения у вас было неправильное питание — вас слишком много кормили или вы не получали достаточно питательных веществ. Такие неочевидные во взрослом возрасте факторы вашего внутриутробного и раннего развития могут давать отсроченный результат и влиять на состояние сердца и сосудов».

Оксана Ротарь назвала и еще некоторые причины ухудшения состояния сердца. По ее словам, влияние оказывают шум, стресс, загрязненность воздуха и пол человека.

«В Лондоне сравнили людей, которые утром идут на работу по Оксфорд-стрит или через Гайд-парк. Оказалось, что у тех, кто ходит по улице, эластичность сосудов была намного хуже — то есть состояние сосудов ухудшается именно потому, что они утром идут по загрязненной зоне», — отметила медик.

Она добавила, что у мужчин так называемый расчетный возраст сердца выше, чем у женщин, однако в постклимактерическом возрасте «сердечные» риски женщин возрастают и они практически догоняют мужчин.

Ранее врач рассказывал, чем опасно отсутствие ежедневных прогулок и свежего воздуха, а диетолог заявил, что нехватка витамина D может усугубить состояние больных с COVID-19.