Posted 19 мая 2020,, 17:18

Published 19 мая 2020,, 17:18

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

В Смольном разъяснили ужесточение правил похорон в Петербурге

19 мая 2020, 17:18
Ранее стало известно о документе, запрещающем прощание с умершими вне зависимости от причины смерти.

Смольный выпустил разъяснение в связи с ужесточением правил похорон в Петербурге. Об этом сообщается на сайте администрации города.

«Администрация города получила предписание главного государственного санитарного врача по г. Санкт-Петербургу, пункт 5 которого „исключает осуществление ритуальных церемоний прощания со всеми умершими вне зависимости от установленного диагноза“. <…> Вместе с тем, по мнению губернатора Александра Беглова, ситуация требует определить условия, при которых участие близких родственников или законных представителей в церемонии прощания и похорон будет возможно», — уточняется в сообщении.

Предполагается, что церемонии прощания, исключающие личное прощание родственников с умершими, могут использовать один из девяти ритуальных залов крематория Петербурга.

В Смольном отметили, что на кладбищах услуги по организации церемоний прощания не предоставляются, но «запрета на участие в церемонии похорон самых близких родственников нет».

Ранее «Фонтанка» сообщила, что глава городского Роспотребнадзора Наталья Башкетова направила в Смольный рекомендации по ужесточению похоронных правил. По данным издания, в тексте документа сообщалось, что петербуржцам будет запрещено прощаться с умершими родственниками.

«Исключить осуществление ритуальных церемоний прощания со всеми умершими вне зависимости от установленного диагноза», — говорится в предписании, которое будет действовать до «особого распоряжения».

В Петербурге зафиксировано 11 тыс. 340 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 2 тыс. 272 человека, умерли 95.