Posted 20 мая 2020,, 11:23

Published 20 мая 2020,, 11:23

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Петербургский депутат: Под сокращение в новом бюджете попало негосударственное и дополнительное образование

20 мая 2020, 11:23

Под «нож» в откорректированном бюджете Петербурга на 2020 год попали дотации частным детским садам и школам, а также учреждениям дополнительного образования. Это один из самых спорных моментов в новом проекте бюджета, сказала корреспонденту «Росбалта» депутат петербургского Законодательного собрания Ирина Иванова.

«Не нужно думать, что в частные школы ходят дети богатых родителей. Зачастую там обучаются те, кто по разным причинам не смог учиться в государственной школе, например, из-за поведения. В Выборгском районе города дотации оказались на нуле, в остальных районах также сильно сократились. Пострадают и частные детские садики, которых и так не хватает», — отметила Иванова.

Среди других отрицательных моментов в бюджете депутат выделила сокращение субсидирования жилищных программ, таких как расселение коммунальных квартир, «Молодежи — доступное жилье» и других. Кроме того, вся оплата за капремонт перекладывается на плечи собственников жилья.

«А еще мы оставляем все амбициозные проекты — ВСД, проектирование которого только собираются делать, и никто не говорит нам, сколько это будет стоить. ЗСД, на обслуживание которого уйдет порядка трех миллиардов, тоже остается», — напомнила депутат.

По словам Ивановой, сокращение статьи «благоустройство» на 50% выглядит вполне обоснованным, тем более что новый бюджет верстался исходя из того, что ограничения на посещения парков продлятся до конца июня. Вполовину сокращается и статья «содержание дорог».

«Порадовало, что сокращаются расходы на различные праздники и мероприятия, однако „уходит“ не такая большая сумма — всего миллиард рублей. Мне всегда казалось, что на них тратится намного больше — думаю, чего-то все же не досчитались», — сказала Иванова.

Главное, по мнению парламентария, чтобы урезание расходов на различные сферы не спровоцировало сокращение сотрудников, которые отправятся на биржу труда.

«Что касается резервного фонда, увеличенного до 31 млрд, он должен расходоваться максимально прозрачно. В идеале — чтобы правительство еженедельно отчитывалось о расходах перед ЗакСобранием», — резюмировала депутат.

Ранее «Росбалт» писал, что доходы нового бюджета Петербурга на 2020 год снизятся на 15% (101,8 млрд рублей), а расходы — на 6,9% (50,6 млрд рублей).