Posted 20 мая 2020,, 11:27

Published 20 мая 2020,, 11:27

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили зачитали истории врачей о работе в период пандемии

20 мая 2020, 11:27

Известные артисты приняли участие в эстафете #помогиврачам. Они зачитали документальные тексты, написанные медиками во время борьбы с коронавирусом нового типа.

Алиса Фрейндлих рассказала о 35-летней Васильевне, фельдшере скорой помощи. «Тысячи людей были спасены ее руками, и сейчас она продолжает работать в условиях пандемии, несмотря на возраст и сопутствующие заболевания. Вот кто настоящий герой», — начала рассказывать артистка.

Стартовала эстафета #помогиврачам, созданная БДТ совместно с журналом «Театр.» и проектом «Что делать», направленным против COVID-19 ⠀ В течение всего дня на www.bdtdigital.ru артисты БДТ Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Светлана Крючкова, Георгий Штиль, Нина Усатова, Ируте Венгалите, Анатолий Петров, Елена Попова, Марина Игнатова, Дмитрий Воробьев, Варвара Павлова, Алена Кучкова, Юлия Марченко, Геннадий Блинов, Ольга Ванькова, Александра Магелатова и многие другие будут читать документальные тексты, написанные медицинскими работниками (реаниматологами, терапевтами, хирургами, медсестрами) – людьми, которые прямо сейчас находятся в эпицентре борьбы с COVID-19. Собранные в результате акции деньги пойдут на помощь конкретной больнице в Петербурге. ⠀ Марафон БДТ и журнала «Театр.» — это лишь начало. Это запуск всероссийской эстафеты, которая, как мы надеемся, будет подхвачена. ⠀ Спаси тех, кто спасает нас. ⠀ КАК ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ: Перейти по ссылке в шапке профиля @bdtspb и поддержать врачей онлайн Или отправить SMS со словом «НЕНАПРАСНО» пробел СУММА ПОЖЕРТВОВАНИЯ (цифрами) на короткий номер 3434. Допустимый размер пожертвования посредством SMS от 10 до 15000 рублей. Комиссия с абонента 0%. ⠀ ЧТО ДЕЛАТЬ | Система борьбы с инфекцией COVID-19 Отвечаем на вопросы, помогаем врачам и больницам Defeatcovid.ru ⠀ #bdtdigital

Публикация от БДТ имени Г. А. Товстоногова (@bdtspb)

Комментаторы поддержали Фрейндлих и пожелали крепкого здоровья.

На публикацию даже откликнулась автор текста Виктория Шутова, рассказавшая о медике. «Алиса Фрейндлих, эта легендарная женщина, читает тот текст, что я написала про Васильевну. Мне кажется, такие вещи важнее даже государственных наград», — отметила девушка.

В акции приняли участие Олег Басилашвили, который рассказал о враче-анестезиологе, а также Светлана Крючкова, Георгий Штиль, Нина Усатова и другие.

Эстафету подготовили совместно Большой драматический театр им. Товстоногова, журнал «Театр.» и проект «Что делать», направленный против COVID-19. Так организаторы привлекают внимание к работе врачей во время пандемии и собирают деньги в их поддержку.

По последним данным, в России зарегистрировали более 308 тыс. случаев заражения коронавирусом нового типа. На Петербург приходится 11 тыс. 795 горожан с подтвержденным диагнозом, из них более 2,5 тыс. — медики, заявил губернатор Александр Беглов.