Posted 20 мая 2020,, 11:50

Published 20 мая 2020,, 11:50

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

На раздельный сбор готовы перейти 96% петербуржцев

20 мая 2020, 11:50

Почти 100% жителей Петербурга готовы перейти на раздельный сбор отходов. Об этом в ходе доклада о деятельности городской Общественной палаты в петербургском Законодательном собрании сообщил зампредседателя палаты Александр Вахмистров.

«Мы провели мониторинг готовности горожан к практике раздельного сбора отходов. В исследовании приняли участие 14 тысяч человек и большинство высказались об идее очень положительно. Данные показали, что 96% людей очень волнует эта тема», — сказал Вахмистров.

В опросе Общественной палаты, который специалисты провели этой весной, приняли участие жители 18 районов Петербурга. По его результатам сформируют общественные предложения, с которыми будут работать профильные ведомства города.

Ранее стало известно, что депутаты петербургского ЗакСобрания поддержали законопроект об установке контейнеров для раздельного сбора мусора, который позволит правительству города устанавливать их вблизи многоквартирных домов по просьбе жителей. Их могут признать элементами благоустройства, что поможет организовывать инфраструктуру раздельного сбора мусора везде, не только на мусорных площадках.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.