Posted 20 мая 2020,, 14:21

Published 20 мая 2020,, 14:21

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Депутат попросил МВД, ФНС и СК разобраться с завышением цен на маски и перчатки

20 мая 2020, 14:21

Депутат Государственной думы Олег Нилов попросил глав МВД, ФСН и Следственного комитета разобраться с завышением цен на маски и перчатки. Как сообщили в петербургском отделении «Справедливой России», парламентарий направил обращение, в котором заявил, что со спекуляцией на рынке медицинских изделий необходимо бороться.

«За два месяца борьбы с пандемией коронавируса в России стала очевидной проблема с беспрецедентной накруткой цен на медицинские маски и другие средства индивидуальной защиты. Цены на жизненно необходимую сегодня медицинскую продукцию оказались в большинстве случаев завышены на сотни и тысячи процентов. Сегодня в магазинах цена одноразовых масок доходит до 50 рублей за штуку, тогда как себестоимость такой маски — всего 1-2 рубля. Это лишний раз говорит о том, что вся подобная продукция, как правило, минует у нас аптечные сети и попадает в руки спекулянтов. В результате мы имеем колоссальный дефицит средств индивидуальной защиты, недоступность их для беднейших слоев населения и, как следствие, прямую угрозу жизни и здоровью граждан», — отметил Нилов.

Депутат считает, что уполномоченные ведомтсва должны выявлять госзакупки этой продукции по завышенным в разы ценам, а также случаев создания цепочек перекупщиков, которые ставят своей целью получение сверхприбылей и уход от уплаты налогов.

Нилов предлагает создать единый центр борьбы со спекуляцией, с единым номером телефона и сайтом в интернете.

«У граждан должна быть возможность оперативно сообщать правоохранителям о случаях необоснованного завышения цен на товары, которые им приходится покупать сегодня для индивидуальной защиты от коронавируса», — убежден парламентарий.

Напомним, в связи с пандемией в российских регионах введен обязательный масочно-перчаточный режим.

Ранее специалисты рассказывали, как правильно выбрать средства индивидуальной защиты и как их использовать, чтобы не навредить здоровью.