Posted 21 мая 2020,, 08:26

Published 21 мая 2020,, 08:26

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Пенсионеры Петербурга ежедневно отдают мошенникам миллионы рублей

21 мая 2020, 08:26

В Петербурге активизировались мошенники, которые под разными предлогами выманивают у пожилых людей крупные суммы. Злоумышленники используют различные схемы, которые позволяют им завладеть накоплениями пенсионеров.

В частности, они звонят, представляясь сотрудниками банков, и сообщают о подозрительных операциях по счетам.

Как пишет АН «Оперативное прикрытие», таким образом лжесотрудница кредитной организации обманула 66-летнюю женщину. Она заявила, что суммы на счетах под угрозой, и дала инструкцию, как спасти деньги. Жертва аферы отправилась в банк, сняла со свего счета 1,2 млн рублей и перевела их на восемь счетов в разных банках.

По аналогичной схеме преступники похитили около 900 тыс. рублей еще у одной женщины.

Другая петербурженка лишилась почти 2 млн рублей. Издание сообщает, что мошенники по телефону сказали ей, будто на ее имя оформлен кредит и, чтобы деньги не похитили, необходимо якобы взять другой кредит. В итоге 58-летняя женщина отдала неизвестным более 1,8 млн рублей.

Распространена также схема с продажей «лекарств», причем «диагнозы» аферисты ставят тоже по телефону. Так, по информации «Оперативного прикрытия», 19 мая 81-летней петербурженке позвонил неизвестный, представился врачом медицинского центра имени Алмазова, заявил пенсионерке, что она «умирает», и предложил купить медикаменты. Через полтора часа домой к женщине приехал неизвестный в медицинской маске на лице, они вместе сходили в банк. Пенсонерка сняла со счета 240 тыс. рублей и приобрела у незнакомца БАДы.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказывали о мошенничествах, процветающих в период пандемии. В ведомстве описали самые распространенные схемы «работы» преступников и разработали специальную памятку для пенсионеров «Как не стать жертвой мошенников».