Posted 21 мая 2020,, 09:32

Published 21 мая 2020,, 09:32

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Петербургский депутат: Бизнес не может получить обещанные льготные кредиты

21 мая 2020, 09:32

Петербургские предприниматели не могут получить кредиты под минимальный процент, рассказала корреспонденту «Росбалта» депутат городского ЗакСобрания Ирина Иванова.

«Нам заявляют, что уже 13,5 млрд город выделил на поддержку бизнеса, но я пока не видела ни одного человека, который бы смог воспользоваться обещанной помощью. Город существенно дофинансировал Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, но все предприниматели мне говорят, что там требуют поручителей. А где их сейчас взять? Какая фирма или физическое лицо сейчас за кого-то поручатся? Чем тогда этот фонд отличается от коммерческого банка?» — задается вопросом депутат.

Также Ирина Иванова обратила внимание на то, что поддержкой не могут воспользоваться предприниматели, реальная деятельность которых не совпадает с ОКВЭД.

Подробнее о том, как из-за формалистского подхода бизнес не может получить помощь от государства, читайте здесь.

Ранее «Росбалт» писал о том, что у Фонда содействия кредитованию малого бизнеса процентная ставка по договору займа для производственных, научно-технических и инновационных компаний составляет 3% годовых, для остальных — 5% годовых. Для компаний, занятых производством и реализацией антисептиков, спецодежды, медицинских масок и медицинской техники, процентная ставка — 1% годовых.