Posted 21 мая 2020,, 13:31

Published 21 мая 2020,, 13:31

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Депутаты МО Смольнинское в Петербурге жалуются на «рейдерский захват» и давление суда

21 мая 2020, 13:31

Смольнинский районный суд Петербурга признал незаконным бездействие депутатов МО Смольнинское, которые уже 8 месяцев не могут выбрать главу местной администрации. Суд потребовал от муниципалов выбрать одного из двух кандидатов, отвергнутых ими три месяца назад. Совет с решением не согласился и обвинил суд в давлении на муниципальную власть, рассказал корреспонденту «Росбалта» депутат МО Смольнинское Алексей Шавлов.

Иск в суд подал один из кандидатов на должность главы администрации Владимир Королев, на которого, по мнению депутатов, сделала ставку городская власть. Сейчас Королев занимает место замглавы этого же мунобразования. В суд он пошел после того, как на заседании 12 февраля народные избранники не приняли решение в его пользу. Не проголосовали депутаты и за его оппонента Вадима Овчинникова, который работает в этой администрации юристом.

Так, за Королева проголосовали 4 депутата, против — 14. «За» Овчинникова не высказался никто, против — 14. Тут же был объявлен второй тур, но результаты оказались такими же, и 11 необходимых голосов ни один кандидат не набрал. Народные избранники отметили, что конкурс по выбору главы администрации был изначально проведен не совсем корректно, и решили провести повторный конкурс позже.

Главной же претензией Королева в суде стало утверждение о том, что второй тур 12 февраля проведен не был. 19 мая судья Смольнинского суда Анна Бондарь встала на его сторону, своим решением фактически обязав депутатов выбрать главу администрации по результатам проведенного конкурса.

«Вотированием депутаты отвергли обоих кандидатов, — отмечает Алексей Шавлов. Теперь же постановление суда прямо обязывает 20 депутатов вернуться к решению и рассмотреть нелегитимного кандидата на должность главы. Кроме того, суд отменил уже назначенный нами новый конкурс».

С решением не согласна и депутат совета Елена Мишкинис, заметившая, что суд фактически заставляет депутатов голосовать за конкретных людей, которые их не устраивают.

«Администрация не желает конструктивно взаимодействовать с советом, что не идет на пользу ни жителям МО, ни бюджету. Мы надеемся на объективность вышестоящего суда», — добавила она.

Депутат МО Дмитрий Балтруков заявил, что «лоббируемые администрацией претенденты демонстрируют свою неспособность управлять хоть чем-то, а в условиях кризиса нужны квалифицированные управленцы».

Парламентарий городского ЗакСобрания Максим Резник высказался еще резче, назвав происходящее «рейдерским захватом Смольнинского со стороны коррумпированной администрации».

«Администрация хочет обнулить итоги сентябрьских выборов и привести к управлению бюджетом своих людей. Решение суда попирает хартию о местном самоуправлении и обязывает депутатов выбрать из кандидатур, подходящих по мнению суда, а не депутатов», — отметил депутат.

Напомним, по итогам выборов в муниципалитете у «Яблока» оказалось 7 мест, 3 — у штаба Навального, 3 — у самовыдвиженцев. У «Единой России» — 2, КПРФ — одно. Депутаты до сих пор не могут выбрать глав совета и администрации.