Posted 21 мая 2020,, 15:24

Published 21 мая 2020,, 15:24

Modified 30 марта, 14:11

Updated 30 марта, 14:11

Студенты медколледжей начали работу в петербургских больницах, перепрофилированных под COVID-19

21 мая 2020, 15:24

На работу в медучреждения Петербурга, перепрофилированные под больных с коронавирусом, трудоустроились более 500 учащихся последних курсов медицинских колледжей и техникумов. Как пишет «Доктор Питер», по словам главного специалиста по управлению сестринской деятельностью города Ирины Бубликовой, студенты не стали дожидаться выдачи им дипломов. Их принимают на работу в штат и с полной оплатой труда.

«В лечебных медучреждениях, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом и пневмониями, на бесплатной практике никто из выпускников этого года не работает. На сегодня 508 студентов приняты на работу медсестрами в штат. Остальные проходят практику в основном в поликлиниках. Они помогают с внутренней работой, обзванивают пациентов, узнают об их состоянии, но не контактируют с больными», — отметила Бубликова.

Он добавила, что среди тех студентов, кто начал работу с зараженными COVID-19, заболевших на сегодняшний день нет.

«Все перед трудоустройством прошли спецподготовку, в том числе по особенностям сестринского ухода за пациентами с COVID-19 и правилам использования средств индивидуальной защиты, — рассказала специалист. — В общей программе подготовки медсестер есть большой раздел об инфекционных заболеваниях — самых различных, в том числе по гриппу. По коронавирусу была разработана специальная программа, рассчитанная на 36 часов. Мы включили ее дополнительно после завершения обучения по всем основным направлениям, которые есть в стандарте».

Напомним, Минздрав разрешил больницам брать на работу медсестрами студентов последних курсов медицинских колледжей и техникумов до получения диплома.