Posted 21 мая 2020,, 16:17

Published 21 мая 2020,, 16:17

Modified 30 марта, 14:11

Updated 30 марта, 14:11

В Смольном рассказали, как будут проводить ЕГЭ

21 мая 2020, 16:17

Пункты приема ЕГЭ в Петербурге продезинфицируют, а в аудиториях будут сидеть по 8-10 школьников. О том, как в условиях пандемии город собирается проводить единый экзамен, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала Анна Грубская, начальник отдела общего образования комитета по образованию.

«Дети и педагоги будут соблюдать все противоэпидемические требования. Рассадка, расположение парт будут зигзагообразными. Раньше в аудиториях сдавали экзамен по 15 человек, сейчас будем сокращать это количество до 8-10 учеников», — отметила чиновница.

По ее словам, в Петербурге к проведению экзамена уже подготовлены 167 пунктов. «Для получения школьного аттестата результаты экзаменов не нужны и, соответственно, у некоторых выпускников отпадает необходимость сдавать русский и математику. Но если школьник планирует поступать в этом году, он должен ориентироваться на требования вуза к ЕГЭ. Если вдруг вузы сократят количество предметов, которые учитываются при приеме, школьникам их сдавать не придется», — сказала Анна Грубская.

Председатель «Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Алексей Демидов напомнил, что для поступления приезжать в вуз не нужно, все документы можно будет подать через личный кабинет абитуриента на сайте вуза или сервис «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах. Оригинал аттестата в вуз можно будет привезти в течение первого курса.

Напомним, ранее стало известно, что ЕГЭ начнется 29 июня. Девятиклассникам экзамены в этом году сдавать не придется, аттестаты получат все ученики до 15 июня.