Posted 26 мая 2020,, 21:01

Published 26 мая 2020,, 21:01

Modified 1 февраля, 01:42

Updated 1 февраля, 01:42

Петербург отмечает 317 день рождения онлайн: стреляющие из пушки медики, мировой рекорд и салют

26 мая 2020, 21:01
Праздничная программа будет насыщенной, несмотря на ограничительные меры.

27 мая Санкт-Петербургу, Северной и Культурной столице, исполняется 317 лет.

В связи с пандемией коронавируса петербуржцы не смогут отпраздновать День Города, собравшись на Дворцовой площади и пройдя шумной толпой по Невскому проспекту, любуясь разводными мостами. Но не спешите расстраиваться: в этот день присоединиться к празднованию сможет еще больше людей, ведь наш город на Неве отметит свое 317-летие онлайн.

Полуденный выстрел из пушки будет символическим. Его произведут медики, которые сегодня находятся на передовой, сражаясь с коронавирусом.

Также в 12:00 начнется Drum Парад — Шоу барабанщиков. Третий Международный Drum Парад пройдет на Невском проспекте и перенесет зрителей в диджитал пространство. Мажоретки, этнические барабаны, бразильская самба, шаманские бубны…

Самые дальние страны и города объединит единый ритм из города на Неве. Посмотреть трансляцию можно на в группе ВКонтакте, посвященной дню рождения города.

Далее в нетепичное, но символическое время — 13.17 — пройдет Ударный флешмоб, цель которого — установить мировой рекорд.

Телемост свяжет музыкантов из разных стран от Белорусии до Мексики и перенесёт их в самое сердце Санкт-Петербурга — Петропавловскую крепость. Музыканты исполнят специально написанную композицию и попробуют установить новый мировой рекорд в категории «Самая массовая одновременная игра на ударных инструментах в режиме онлайн».

Трансляцию также можно смотреть в официальной группе Вконтакте.

В 18:15 в Петропавловской крепости выступят лидеры классической музыки, артисты балета, джазовые исполнители и популярные певцы. В концерте примут участие Юрий Смекалов, Светлана Феодулова, Юрий Гальцев, Игорь Корнелюк, Лариса Луппиан, Михаил Боярский, Алиса Вокс, Марсель, KREС, Григорий Чернецов, Пролетарское танго и Джей Мар. Онлайн-мосты свяжут Санкт-Петербург с другими городами и странами, а в финале концерта прозвучит композиция, написанная специально ко Дню города — «Peter Sanctus».

Трансляция концерта на сайте телеканала (https://78.ru) и в группе ВКонтакте начнётся в 18:30.

Те, кто по какой-то причине, не смог отметить День Города в среду, могут посмотреть повтор гала-концерта на телеканале «78» 30 мая в 22:30 или в официальной группе Вконтакте.

В 20:00 военнослужащие Михайловской военной артиллерийской академии произведут праздничный салют из трех десятков холостых залпов без фейерверка. «По традиции каждый залп будет поименован и посвящен выдающимся жителям города, важнейшим историческим событиям и подвигам воинов-ленинградцев», — отметил командующий войсками округа генерал-полковник Александр Журавлев.

«Росбалт» поздравляет с днем основания любимый город, вдохновляющий миллионы людей уже четвертый век. Пускай каждый год Санкт-Петербург становится краше и чище, а жители и гости Северной столицы способствуют этому. Как завещал великий классик: «Красуйся, град Петров!».