Posted 28 мая 2020,, 08:10

Published 28 мая 2020,, 08:10

Modified 30 марта, 14:08

Updated 30 марта, 14:08

Петербургский депутат выступил против возвращения профосмотров и диспансеризации

28 мая 2020, 08:10

Петербуржцам с хроническими болезнями оказывают достаточную помощь, а вот диспансеризация и профилактические осмотры пока преждевременны. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразил депутат Заксобрания города Александр Егоров.

По его мнению, пандемия еще не позволяет снять все ограничения на прием граждан в медицинских учреждениях. При этом больные раком, диабетом и другими существенными заболеваниями получают квалифицированную помощь в достаточном объеме, считает парламентарий.

«Приостановленные же профилактические осмотры преследуют не лечебную цель, когда у человека что-то болит, когда он должен пройти лечение или получить консультацию для его продления. При профосмотрах и диспансеризации выявляемость достаточно невысокая, хотя и позволяет узнать о проблемах на ранней стадии», — рассказал Егоров.

По его словам, приостановление на несколько месяцев подобных процедур не скажется серьезно на общем состоянии здоровья горожан.

«Когда в Санкт-Петербурге обязательный масочно-перчаточный режим, когда сохраняется заболеваемость коронавирусом более трехсот человек в день, это нелогично. Поэтому лучше не заболеть ковидом, чем у очень небольшого количества людей выявить какие-то хронические заболевания», — заключил депутат.

Напомним, в Петербурге на время пандемии ограничивали плановые медицинские мероприятия: профосмотры, диспансеризацию, вакцинацию. В мае некоторые меры смягчили, например, позволили прививать детей и осматривать врачам работников при трудоустройстве. Пациентов с острой формой болезни медики продолжают принимать.