Posted 28 мая 2020,, 10:40

Published 28 мая 2020,, 10:40

Modified 30 марта, 14:08

Updated 30 марта, 14:08

Умерших от коронавируса петербуржцев разрешили хоронить на любых кладбищах

28 мая 2020, 10:40

В Петербурге сняли некоторые ограничения на захоронение умерших от коронавируса или с подозрением на него. Как сообщает городская администрация, с 28 мая разрешено хоронить их на любых кладбищах, но только «в родственные могилы, на участках в пределах оград родственных могил или в семейные (родовые) захоронения».

В Смольном отметили, что во время похорон должны соблюдаться все необходимые меры предосторожности - солюдение социальной дистанции, использование индивидуальных средств защиты.

До сегодняшнего дня пациентов, умерших от COVID-19 хоронили только на двух кладбищах — Илики и Новое Колпинское.

Напомним, правила похорон в Петербурге ужесточили в связи с пандемией. Горожан, ставших жертвами новой коронавирусной инфекции, разрешили хоронить в запаянных гробах. Позже места погребения были ограничены двумя кладбищами.

Также Роспотребнадзор пытался запретить церемонии прощания даже с теми родственниками, которые умерли насильственной смертью или в результате несчастного случая, однако через несколько дней это решение отменили.

Депутат Законодательного собрания Надежда Тихонова направила в прокуратуру обращение с просьбой проверить законность новых правил похорон, введенных на период пандемии.