Posted 29 мая 2020,, 16:03

Published 29 мая 2020,, 16:03

Modified 1 февраля, 01:43

Updated 1 февраля, 01:43

Врач объяснил, о какой опасности сигнализируют частые боли в животе

29 мая 2020, 16:03

Врач-проктолог и онколог Елена Смирнова рассказала, чем вызваны и о чем сигнализируют частые боли в животе. Как пишет «Российская газета», по словам медика, причиной болезненных ощущений может быть низкое количество клетчатки в рационе. Ее организм получает преимущественно из овощей, фруктов, круп и бобовых.

Часто нехватка клетчатки провоцирует образование так называемых дивертикул — мешковидных выпячиваний стенки толстой кишки. Врач подчеркнула, что если вовремя их не распознать, они увеличиваются, мышечный слой над ними истончается. В результате боли в животе усиливаются. Иногда они даже сопровождаются высокой температурой. К болям часто присоединяются нарушения стула (запоры или диарея) и вздутие живота.

«В такой ситуации высок риск кишечной непроходимости, кишечного кровотечения, разрыва дивертикула с перитонитом. Поэтому важно вовремя обратиться к специалисту», — сказала Смирнова.

Специалист добавила, что особенно внимательно к симптомам должны относиться пожилые люди, а вот среди вегетарианцев подобные нарушения встречаются реже всего.

Ранее ученые выяснили, какие продукты наиболее опасны для кишечника.